Борис Нелепо: Кинофестиваль «Дух огня» – это настоящее путешествие по разным странам и стилям

09.03.2020

Традиционная итоговая пресс-конференция в рамках 18-го МФКД «Дух огня» состоялась в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Первая часть прошла с участниками международного конкурса.

Вице-президент «Духа огня», директор программ Мария Зверева вначале заявила: «Для нас важно, чтобы фильмы на кинофорум приезжали вместе с режиссёрами или актёрами, ведь открытие новых имён – самая существенная часть фестиваля».

Председатель отборочной комиссии Борис Нелепо сообщил, что в международном конкурсе традиционно было представлено 8 картин. «Такая пресс-конференция – как дружеский круглый стол, где мы говорим про дебютные кино, ведь на «Духе огня» представлены только первые или вторые полнометражные работы режиссёров. Кинофестиваль – это настоящее путешествие по разным странам (в этом году в программе ленты с 3 континентов) и разным стилям», - добавил он.

Режиссёры и актёры на мероприятии рассказали об своём опыте создания новых фильмов, источниках финансирования, с какими сложностями столкнулись при работе надо лентами.

Так, режиссёр кино «Метаморфоза птиц» из Португалии Катарина Вашконселуш поделилась, что создавала эту картину 6 лет, все актёры – члены её семьи. Раньше девушка занималась дизайном, потом занялась кино, сейчас в начале этого пути.

Режиссёр дебюта про эпоху франкизма на галисийском языке «Долгая ночь» из Испании Элой Энсисо признался, что тоже снимал ленту долго, целых 7 лет.

Актер Антонен Иванидзе и режиссер монтажа Габриэль Гонзалес фильма «Птичий остров» из Швейцарии сказали, что это кино про центр по реабилитации птиц в Женеве, где занимаются лечением пернатых – сбитых машинами, отравленных, пострадавших в несчастных случаях. Режиссёры выбрали метафорический язык – сотрудники центра тоже «исцеляются» там. Этой картиной создатели хотели обратить внимание на сложную экологическую ситуацию в мире. Режиссёры Майя Коса, Серджо да Коста следят за тем, как проходит фестиваль из Швейцарии, рады, что фильм хорошо принят публикой кинофорума. Сейчас они работают над очередной картиной. Поэтому не смогли приехать в Ханты-Мансийск.

Во второй части пресс-конференции участниками стали дебютанты российского конкурса.

Мария Зверева сказала, что в этой части мероприятия ощущает себя на передаче «Голос», где судьи сидят спиной к участникам. «Мы видим фильмы, но не представляем создателей, по картине, как по голосу, пытаемся представить какие режиссёры на самом деле», - заметила она.

Продюсер фильма «Котел» Айсель Лятифова поделилась, что создавали его 3 девушки: «У меня юридическое образование, никак не связанное с кино. Нам помогали друзья, инвесторы, мы сами зарабатывали и вкладывали свои деньги, фильм снят без господдержки». Она также поделилась опытом краудфандинга – получилось собрать около полумиллиона рублей, но использовали этот метод как маркетинговый инструмент, чтобы рассказать о фильме, больше людей узнали о нём.

Режиссёр картины «Холодно» Авдотья Александрова снимала фильм около 10 лет, с перерывами, на свои личные деньги, бюджет ленты составил около 3 миллионов рублей, все актёры снимались бесплатно.

Актриса «Экспедиции» Ольга Дорофеева из Якутии сообщила, что фильм создавался 4 года назад. Вышел в прокат в республике, его хорошо приняли зрители.

Режиссёр кино «Этюд № 2» Андрей Бурмистров признался, что около месяца снимал картину в Крыму, у него нет кинематографического образования. Учился снимать на короткометражных фильмах, в ленте – иностранный оператор из Лондона, лёгкий на подъём. Фильм создан при поддержке инвесторов, друзей.

Отметим, что победители 18-го МФКД «Дух огня» будут объявлены сегодня на торжественной церемонии закрытия кинофорума.


Возврат к списку