Здоровье югорчан обсудили медики на стратегической сессии «Эффективное здравоохранение»

12.03.2020

Стратегическая сессия «Эффективное здравоохранение» окружного департамента здравоохранения начала работу сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

Мероприятие проходит ежегодно и собирает руководителей и специалистов медицинских организаций со всего региона. В течение 2-х дней – 12 и 13 марта – будут подведены итоги деятельности системы здравоохранения Югры и намечены перспективы дальнейшего развития.

Стратегическая сессия разделена на заседания 9 круглых столов. На каждом профильные специалисты подводят итоги работы за прошлый год и обсуждают план на текущий. В частности, на круглом столе «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры по оказанию медицинской помощи детям» были проанализированы 10 показателей, по которым оценивается работа в этом направлении за год. Среди них – детская смертность. С докладом выступила заместитель начальника управления – начальник отдела охраны здоровья детей управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Югры Ирина Нейман: «Управлением был проведён анализ младенческой смертности. 86 детей возраста до года погибло. Лучшие показатели по детской смертности показал Нефтеюганск. Второе место – Радужный, третье – Лангепас».

Несмотря на то, что верхний предел показателей не превышен, наличие детской смертности – само по себе большая проблема. Решено сделать акцент на эффективную пренатальную диагностику врождённых пороков развития. А это, в свою очередь, требует обновления медицинского оборудования в учреждениях и работу с населением. В 2020 году запланировано проведение 500 информационно-коммуникационных мероприятий, обучение 103 врачей в симуляционных центрах, 95% поликлиник Югры будут оснащены новым оборудованием.

У Лангепасской городской больницы 2019 год был эффективным. Для детской поликлиники приобретены игровые зоны, электронные табло, создана комната для кормления детей раннего возраста. «Мы смогли укомплектовать все наши педиатрические участки, все 12 укомплектованы медперсоналом, привлекли 6 врачей – молодых специалистов, каждому назначили куратора», - отчиталась заведующая детской поликлиникой городской больницы Лангепаса Татьяна Дегтярёва.

Завтра, 13 марта, состоится пленарное заседание стратегической сессии департамента здравоохранения Югры, где будут подведены итоги работы за 2 дня.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку