Третья неделя карантина с КТЦ "Югра-Классик": to be continued…

Третья неделя карантина с КТЦ "Югра-Классик": to be continued…

26.04.2020

КТЦ "Югра-Классик" радует зрителей выступлениями творческих коллективов и артистов учреждения в домашнем онлайн-формате уже 3 недели.
 Некоторые рубрики нравятся публике больше, пользуются бешеной популярностью, другие – имеют свою камерную аудиторию…
 Например, традиционная утренняя зарядка от Театра танца "Смола" собирает поклонников ЗОЖ 3 раза в неделю по понедельникам, средам, пятницам. Художественный руководитель и балетмейстер–постановщик коллектива Роман Голиков вместе с дочкой Мирославой не дают залёживаться по утрам, привычно по нечётным будням «работают» вместо будильника!
 Татьяна Ахмадыршина в понедельник провела антискучный мастер-класс по речи по ораторскому мастерству – специалист рассказала, как стать хорошим оратором, говорить красиво и убедительно, побороть страх публичных выступлений.
 В среду и пятницу вечером, уже перед сном Татьяна Ахмадыршина прочитала онлайн самым маленьким сказку шведского писателя Свена Нурдквиста "Петсон грустит".
Screenshot_20200425-124645.jpg
 3 раза на этой неделе были организованы вечерние «Домашние концерты». Именно они так полюбились зрителям, ведь ни одно выступление не обходится без сюрпризов от артистов и живого общения со зрителями.
 Так, музыкант ансамбля "Сибирь-Брасс" устроил концерт «Да будет БАС»! Сергей Бураков рассказал об истории создания тубы, ответил на вопросы зрителей и сыграл на самом большом медном духовом инструменте.
 Затем к себе на «квартирник» пригласили квартет кларнетов Концертного оркестра Югры: Владимир Авдиянцев, Андрей Вайгандт, Олег Андреев, Михаил Лобов.
Screenshot_20200425-124621.jpg
 А артисты Ансамбля песни и танца КТЦ «Югра-Классик» спели русские народные песни и частушки, организовав выступление по-домашнему, с чаем и пирогами. Баян – Виталий Горовой, вокал – Олеся Архипцева, Алёна Куимова, Ольга Голядинец.
 Кроме того, зрителям были представлены видеозаписи концертных программ артистов КТЦ. Так, в рубрике "Концертный оркестр Югры представляет" – Симфония № 5 (ре минор) Дмитрия Шостаковича. Запись была сделана в рамках проекта, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, совместно с ОТРК "Югра" в 2018 году.
 А также видеотрансляция концерта "Ой, да ты Рось" Ансамбля песни и танца. Балалайка, баян, гусли и домра звучали на сцене Большого зала КТЦ «Югра-Классик» 30 марта 2019 года. «Ой, да ты Рось» - итог плодотворной работы всего ансамбля, режиссеров и технических специалистов. Каждая композиция исполнена в оригинальной аранжировке. Концерт уникален звучанием настоящих гуслей. Играла на них солистка ансамбля Любовь Шелест.
 Зрителям удалось виртуально посетить и легендарные спектакли мировых театров. В рубрике «Смотрим вместе» Московский художественный театр им. А.П. Чехова показал спектакль «Мещане». Постановка режиссера Кирилла Серебренникова по пьесе Максима Горького «Мещане» - это старая пьеса в новой театральной реальности...
 Видеозаписи ранних проектов КТЦ «Югра-Классик» были показаны в рубрике "Разархивируем": в 2007 году в учреждении прошёл моноспектакль-встреча Сергея Юрского «Жест». Сергей Юрский - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино. Среди лучших ролей — Чацкий, Тузенбах, Эзоп в «Лисе и винограде» Г. Фигейредо, профессор Полежаев в «Беспокойной старости» Л. Рахманова, спектакль "Горе от ума". В этом году Cергей Юрский отметил бы своё 85-летие. Актёра не стало в феврале прошлого года.
Отметим, что формат онлайн позволяет показывать концерты не только для зрителей Ханты-Мансийска. К просмотрам присоединились любители искусства из разных городов России и других стран.
 Дорогие зрители, мы продолжаем организовывать для вас «Органные концерты по субботам». Еженедельно в 18.00 в исполнении Елены Коземиренко. Сегодня вы услышите популярные произведения Баха, Моцарта и Франка.
Ждём вас в группе КТЦ "Югра-Классик" Вконтакте: https://m.vk.com/ugraclassic.  

Возврат к списку