7 недель самоизоляции с КТЦ «Югра-Классик»: доколе?..

7 недель самоизоляции с КТЦ «Югра-Классик»: доколе?..

24.05.2020

 Творческие коллективы и артисты КТЦ "Югра-Классик» уже 7 недель работают в домашнем онлайн-формате.

 Мы продолжаем вести трансляции в соцсетях. Какие-то рубрики уже перешли "в архив", появились новые.

 Так, родилась рубрика «Мысли вслух». Каждый вторник её автор Татьяна Ахмадыршина будет обозначать тему в посте. Зрителям необходимо порассуждать на заданную тематику ровно 1 минуту. На камеру, без репетиций и дублей, сплошная импровизация и экспромт! Видео принимаются со вторника по воскресенье текущей недели, когда обозначена тема. Каждую неделю мы будем публиковать видеоролик с вашими мыслями. А ещё вы получите прекрасный бонус – умение избавляться от лишнего волнения перед камерой и публичными выступлениями, потренируетесь в словесной импровизации. Тема этой недели была: “Благодарю себя за…”. Из всех приславших “благодарности себе" мы выбрали 5 участников, причем они не только из Ханты-Мансийска, но даже из Екатеринбурга и Камышина. Тема следующей недели: “Курьезный случай/ситуация". Пробуйте и присылайте свои видео нам!
Screenshot_20200524-132528.jpg
 3 раза на этой неделе были организованы вечерние «Домашние концерты». Новую программу в формате "кроссовер" представил вокально-инструментальный проект "Портреты Фа#" и музыканты Концертного оркестра Югры. От барокко до джаза, от фолка до эталонных образцов оперной классики исполнили Екатерина Бурцева и Ангелина Безрукова (сопрано), Артём Кривощапов (саксофон), Владимир Трошин (скрипка), Алексей Коржов (фортепиано).
Screenshot_20200524-132452.jpg
 Новый коллектив, родившийся в режиме самоизоляции из артистов КТЦ «Югра-Классик», "No rehearsal band" дал четвертый концерт для зрителей. Эдуард Бургардт (гитара), Владимир Галкин (бас-гитара), Сергей Свиридов (барабаны) и Олег Боровков (саксофон), Василий Сердышов (клавиши) сыграли музыку американских джазменов. Один из самых популярных саксофонистов всех времен, который долгое время задавал тон в джазе, исполняя лаконичные, контрастные и благородно красивые мелодии, - Гровер Вашингтон-младший. Знаменитый джазовый пианист, композитор, аранжировщик, продюсер, один из основоположников направлений jazz fusion, crossover jazz, smooth jazz – Боб Джеймс.

 Также концертную программу подготовила пианистка КТЦ "Югра-Классик" Ирина Плотникова. Она сыграла 5 музыкальных романтических пьес Ференца Листа. Прекрасные произведения венгеро-немецкого композитора, величайшего пианиста XIX века, признанного во всем мире представителя жанра романтизма в музыке, виртуозного исполнителя, педагога и создателя Веймарской школы.

Зрителям были представлены видеозаписи концертных программ артистов КТЦ. В рубрике "Концертный оркестр Югры представляет" была сказка с оркестром «Алиса в стране чудес», премьера которой состоялась в 2016 году. «Алиса в стране чудес» представляет собой музыкально-литературную композицию по мотивам всеми любимого одноимённого произведения Кэрролла Льюиса (Чарльза Лютвиджа Доджсона). «Основа сказки – французские композиторы Петер Гласс, Джордж Ибер, Эрик Сати. За лейтмотив постановки я взял музыку композитора Дэнни Эльфмана, который написал музыку к фильму «Алиса в стране чудес» режиссера Тима Бертона», - отметил художественный руководитель и главный дирижер Концертного оркестра Югры Сергей Свиридов. Ощущение сказки дополняется и присутствием рассказчика, роль которого исполнила актриса, режиссер и мастер художественного слова КТЦ «Югра-Классик» Татьяна Ахмадыршина.
Screenshot_20200524-132415.jpg
 Зрителям дважды удалось виртуально посетить и легендарные спектакли мировых театров. В рубрике «Смотрим вместе» в Метропо́литен-о́пера – одном из самых известных и престижных оперных театров мира – трансляцию оперы "Лоэнгрин". И спектакль Мариинского театра по одноимённому произведению Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Написанная Родионом Щедриным в 1976 году опера «Мёртвые души» была поставлена в 1977 году в московском Большом театре. Композитор по-своему прочел бессмертную поэму Гоголя. В центре оперы не столько история похождений Чичикова, сколько противопоставление двух идейно-тематических полюсов. С одной стороны, гротескные зарисовки помещиков-крепостников или губернской провинциальной знати, с другой — облик крепостных крестьян на фоне бесконечной, как сама Русь, дороги.

 Формат онлайн уже прочно вошёл в нашу жизнь, и по окончании режима самоизоляции мы наверняка будем развивать новые проекты, родившиеся в этот период.

 А пока присоединяйтесь к группе КТЦ "Югра-Классик" Вконтакте: https://m.vk.com/ugraclassic.   

Возврат к списку