Сегодня день рождения Сергея Соловьёва

Сегодня день рождения Сергея Соловьёва

25.08.2020

 Кинорежиссёр, сценарист, педагог, народный артист Российской Федерации, президент кинофестиваля «Дух огня» Сергей Соловьев празднует день рождения сегодня.

Дебют в кино Сергея Соловьева состоялся в 1970 году двумя новеллами "От нечего делать" и "Предложение" по рассказам Антона Чехова, вошедшими в киноальманах "Семейное счастье».

В 1987 году был снят кинофильм "АССА", ставший первым в трилогии "Три песни о Родине". Позднее вышли "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" и "Дом под звёздным небом". Среди других фильмов Соловьева - "Три сестры", "Нежный возраст", "О любви", "2-Асса-2", "Анна Каренина" и другие. В 1990-х годах Соловьев поставил спектакли: "Дядя Ваня" в Малом театре и "Чайка" в театре "Содружество актеров Таганки". В 1987-1995 годах выпустил 50 тематических передач по истории и современности отечественного кинематографа в авторской телевизионной программе "САС" на телеканале "Россия". С 2010 года на телеканале "Культура" ведет авторскую передачу "Те, с которыми я...". С 1985 года преподает во ВГИКе, профессор.

Уважаемый Сергей Александрович, примите самые теплые и искренние поздравления по случаю вашего дня рождения! С уверенностью можно сказать, что вы – часть Югры, ежегодно поклонники кинематографа ждут встречи с вами.

Желаем здоровья, благополучия, новых проектов и творческих свершений, которые наверняка станут заметным событием не только российского, но и мирового кинематографа!

Возврат к списку