2 новых знака «Звёзды Югры» открыты в Музее геологии, нефти и газа

02.09.2020

Торжественная церемония, посвященная установке мемориальных плит «Звезды Югры» в честь Виктора Китаева и Ивана Айдуллина, состоялась в Музее геологии, нефти и газа Ханты-Мансийска сегодня.

Открытие памятных знаков «Звезды Югры» прошло по случаю празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности, а также в ознаменование добычи 12-миллиардной тонны нефти в Югре в юбилейный год 90-летия со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа.

Целью установки мемориальных плит является увековечение памяти выдающихся деятелей, трудовых коллективов, организаций региона, а также значимых мест и событий, оказавших значительное влияние на становление и развитие региона.

Мероприятие прошло в режиме ВКС.

Первый памятный знак на мемориале «Звезды Югры» открыт в честь первопроходца, ветерана нефтегазодобывающей отрасли Сибири Виктора Китаева. Он с 1964 года работал помощником бурильщика, мастером в Шаимской конторе бурения № 3. Один из лучших буровых мастеров отрасли, активный участник освоения Самотлорского нефтяного месторождения, Отличник и Почетный нефтяник министерства нефтяной и газовой промышленности СССР, Тюменской области, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности России, Почётный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа. Светлая память о нем навсегда вписана в историю освоения Западной Сибири и развития нефтегазовой отрасли нашего региона.

Второй памятный знак посвящён Ивану Айдуллину, который начал трудовую деятельность помощником бурильщика на кусте № 49 Солкинского месторождения в Сургутском управлении буровых работ № 1 Министерства нефтяной промышленности СССР. За годы работы он зарекомендовал себя способным руководителем и рационализатором. Участвовал в освоении нефтегазовых месторождений Западной Сибири, в тяжёлых климатических условиях реализовывал один из самых масштабных проектов в истории страны, внёс значительный вклад в создание отечественного топливно-энергетического комплекса. Среди его заслуг уникальные работы по капитальному ремонту скважин, которые актуальные по сей день и позволяют эффективно использовать природные богатства России. Иван Ухливанович – Герой Труда РФ, награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знаком Почёта», медалями, в том числе «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», почетный гражданин Югры.

Глава региона Наталья Комарова поздравила гостей и участников церемонии с днем работников нефтяной и газовой промышленности и отметила: «По традиции главный профессиональный праздник округа мы отмечаем новыми звёздами Югры…».

«Кандидатов в эти звёзды выдвигают югорчане, трудовые коллективы, общественные организации, просто активные граждане. Когда такая общественная поддержка обретает силу и мощь, рождается новая звезда, для нас с вами – путеводная. 12 миллиардов тонн нефти, которые извлечены из недр Югры с начала промышленного освоения, - это заслуга звёзд, которые увековечены памятными знаками на аллее Музея геологии, нефти и газа. Сегодня таких памятных знаков уже 50, включая 2 новых», - подчеркнула губернатор автономного округа.

Сертификат, подтверждающий открытие мемориальной плиты «Звезды Югры» в честь Виктора Китаева, будет передан и вручен его вдове – Нине Китаевой, которая в режиме ВКС из Тюмени поприветствовала Наталью Комарову и гостей церемонии.

Сертификат, подтверждающий открытие мемориальной плиты «Звезды Югры» Ивану Айдуллину, глава региона пообещала передать и вручить ему лично в ближайшее время. Он также в режиме ВКС в студии из Сургута поприветствовал губернатора Югры и гостей церемонии.


Возврат к списку