Победители конкурса «Чёрное золото Югры» определены

02.09.2020

Награждение призеров и победителей окружного ежегодного конкурса «Черное золото Югры» в персональных номинациях за 2019 год состоялось в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Церемония продолжила череду мероприятий ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Начало им было положено по традиции открытием памятных знаков «Звезды Югры» в Музее геологии, нефти и газа.

Награждение прошло в режиме ВКС с подключением студий из муниципальных образований автономного округа.

Заместитель губернатора региона Алексей Забозлаев поприветствовал собравшихся от имени главы автономного округа и членов окружного правительства: «В этом году конкурс проходит в год 60-летия открытия Шаимского месторождения, 55-летия открытия Самотлорского месторождения – именно эти события дали начало освоению Западно-Сибирской нефтегазовой провинции. И в первую очередь сегодня слова благодарности – ветеранам, кто создал базу для нефтегазовой отрасли Югры».

Алексей Забозлаев отметил, что на протяжении 20 лет проводится этот уже традиционный «нефтяной оскар». Но в таком формате онлайн – впервые. Пандемия внесла свои коррективы в жизнь, работу, экономику, закрывая целые направления, но не нефтяную промышленность. Потому что никакой искусственный интеллект не сможет добывать нефть без участия человека.

«В этот год 90-летия со дня образования автономного округа добыта 12-миллиардная тонна нефти. В этой тонне – заслуга каждого из вас, ваших коллективов», - добавил он, обращаясь к призерам и победителям конкурса «Черное золото Югры».

Заместитель главы региона выразил им признательность за колоссальный труд, сохранение верности профессии, а также поздравил с праздником.

Затем в режиме ВКС осуществлялась связь с муниципальным образованием, где прошло награждение в номинациях «Лучший нефтепромысел», «Лучший машинист технологических компрессоров», «Лучший оператор технологических установок», «Лучшая промыслово-геофизическая партия», «Лучший газоперерабатывающий завод» и других.

Так, бригада Виталия Кочетова по капитальному ремонту скважин компании «ЛУКойл-АИК» стала лучшей. А сам Виталий Кочетов признан победителем в номинации «Лучший мастер по капитальному ремонту скважин Югры в 2019 году».

Диплом лучшему оператору по поддержанию пластового давления Ханты-Мансийского автономного округа в 2019 году вручили Роберту Файзуллину из компании «РН-Няганьнефтегаз».

Бригада мастера Мурада Гаджибекова по подземному ремонту скважин компании «Аргос» Лангепасско-Покачевского управления ремонта скважин стала лучшей, а Мурад Гаджибеков признан победителем в номинации «Лучший мастер по подземному ремонту скважин Югры в 2019 году».

Диплом победителя в номинации «Лучший оператор по подготовке и перекачке нефти Югры в 2019 году» достался Екатерине Белан, сотруднику компании «Славнефть-Мегионнефтегаз».

В номинации «Лучший нефтепромысел ханты-мансийского автономного округа в 2019 году» первенство присудили цеху по добыче нефти и газа № 7 нефтегазодобывающего управления «Федоровскнефть» компании «Сургутнефтегаз».

Сегодня в рамках мероприятий ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности в режиме ВКС состоялось и рабочее совещание «Текущее состояние нефтегазовой отрасли РФ: факторы и тренды». Участниками его стали министр энергетики РФ, министр природных ресурсов и экологии России, губернатор Югры, представители органов госвласти, руководители нефтегазодобывающих компаний.

После совещания глава региона вручила награды нефтяным компаниям – призерам окружного ежегодного конкурса «Черное золото Югры».

Приветствуя участников и гостей церемонии, Наталья Комарова отметила, что, по воспоминаниям ветеранов, именно широкомасштабное освоение нефтегазовых месторождений Западной Сибири создало условия для роста отрасли, влияния её на развитие страны.

«С нефтью и газом в регионе прямо связан каждый пятый югорчанин. Это высококлассные талантливые специалисты, способные на смелые инновационные решения. Вы, уважаемые профессионалы, реализуете важные решения, необходимые для развития нефтегазового комплекса страны, которые, как и прежде, играют стратегическую роль в обеспечении энергетической безопасности. С каждым годом экономических отраслевых вызовов становится всё больше. Предстоит интенсивная работа…», - добавила она.

Губернатор напомнила, что традиции чествовать работников нефтяной и газовой промышленности – 55 лет. «Мы бережно храним память о легендарных именах, свершениях ветеранов-первопроходцев, славим труд специалистов нефтедобывающих предприятий, достижения компаний. Уверена, мастерство и профессионализм старшего поколения, стремление и работа на опережение молодых специалистов позволят и дальше двигаться вперёд, не снижая темпов выходить на новые уровни. Выражая благодарность за преданность делу, желаю новых трудовых свершений на благо региона и страны. Спасибо за работу!» - сказала Наталья Комарова.   

Награду в номинации «За социально-экономическое партнерство среди предприятий с годовым объемом добычи до 5 млн тонн нефти» получила компания «КанБайкал».

Победителем в номинации «За социально-экономическое партнерство среди предприятий с годовым объемом добычи свыше 5 млн тонн нефти» определён «Самотлорнефтегаз».

Самым динамично развивающимся предприятием с годовым объемом добычи до 5 млн тонн нефти признана «Конданефть».

Самая динамично развивающаяся вертикально интегрированная компания - «РН-Юганскнефтегаз».

Лучшей в номинациях «За сотрудничество с коренным населением» и «За эффективность работы с недрами» стал «ЛУКойл-Западная Сибирь».

Компанией года Ханты-Мансийского автономного округа по итогам 2019 года и обладателем переходящего кубка «Компания года», а также диплома победителя конкурса «Черное золото Югры» удостоен «Сургутнефтегаз».


Возврат к списку