Югорские леса стали объектом искусства проекта «Леса России»

21.09.2020

Рослесхоз совместно с Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки приступили к реализации публичного культурно-социального проекта «Леса России» с участием народного художника РФ С.Н. Андрияки, ведущих преподавателей и талантливых студентов Академии.

Мероприятие проходит в Ханты-Мансийске с 19 по 25 сентября.

Югру в рамках экспедиции по сбору художественного материала посетили народный художник России, ректор Академии акварели и изящных искусств Сергей Андрияка; народный художник России, действительный член Российской академии художеств Дмитрий Белюкин; проректор по управлению и экономике «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» Владимир Романов.

Проект включает в себя создание цикла тематических живописных работ, посвящённых лесу, с применением различных художественных техник (акварель, масло, пастель) в «лесных» регионах России, знакомство с местными художниками и проведение мастер-классов и уроков по живописи для учащихся, педагогов и творческой молодёжи.

Сегодня состоялся мастер-класс от Сергея Андрияки для учащихся Центра искусств для одаренных детей Севера. Художник представил эскиз хвойного леса и предложил ребятам выполнить его в технике акварель и создать туманный лес.

«Мастер-класс рассчитан на два часа, за это время можно сделать небольшую работу, - рассказывает Сергей Андрияка. - Этот рисунок был сделан вчера, в пасмурный день, в лесу Ханты-Мансийска, я хотел изобразить золотую осень, но солнце не показывалось, потому мы сделаем туманный лес в акварельной технике. Такую технику отличает от гуаши и масляной живописи очень интересная последовательность наложения красок. Например, можно нарисовать картину, используя два элемента краски с одинаковой светосилой, но эффекты будут разными, в зависимости от первичного наложения краски. В последнее время я увлёкся рисованием «на двух красках», где из одной ты выжимаешь все возможные оттенки. Важно смотреть густоту краски, пропорции смешения, последовательность нанесения – можно делать удивительные вещи и получать полноценную живопись, и вы никогда не поверите, что это написано «на двух красках».

Отметим, что Сергей Андрияка известен как один из ведущих мастеров современной акварельной живописи. Художник продолжает начинания своих прославленных предшественников: Брюллова, Саврасова, Левитана, Врубеля. Он бережно сохраняет и творчески, с позиций сегодняшнего дня, развивает в своем искусстве традиции мастеров классической многослойной акварели. Его работы находятся в крупнейших музеях мира и частных собраниях.

Как подчеркивают представители художественного музея Югры, такое интересное сотрудничество регионов и художников даст рождение замечательным художественным произведениям, которые смогут показать красоту, величие и разнообразие природы нашей Родины, а широкая аудитория получит новый значимый опыт общения с природой родного края.

Для популяризации уникальности, красоты и богатства российских лесов средствами классического изобразительного искусства художники создадут зарисовки природы на протоке Байбалак, Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, на территории музея «Торум Маа», на памятнике природы регионального значения «Луговские мамонты».

Во время визита гости уже познакомились с культурно-туристическим комплексом «Археопарк», памятным знаком «Первооткрывателям земли Югорской», Государственным художественным музеем, галереей-мастерской художника Г.С. Райшева, Музеем Природы и Человека, этнографическим музеем под открытым небом «Торум Маа», Музеем геологии, нефти и газа, Домом-музеем народного художника СССР В.А. Игошева.

После Югры художники посетят республику Алтай и Иркутскую область.

Выставка работ, созданных по итогам художественных экспедиций, будет представлена в лучших музеях регионов-участников и позволит донести до широких масс всю красоту и очарование лесов, сплотит население «лесных» регионов вокруг идеи сохранения национального богатства.


Возврат к списку