19-й МФКД «Дух огня» продолжит социально-гуманитарную миссию

19-й МФКД «Дух огня» продолжит социально-гуманитарную миссию

21.09.2020

Заседание оргкомитета международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» состоялось сегодня.

Губернатор Югры Наталья Комарова, кинорежиссер, народный артист России Сергей Соловьев, вице-президент МФКД «Дух огня» Мария Зверева и деятели культуры автономного округа обсудили актуальные вопросы по подготовке и проведению международного фестиваля в 2021-м году.

«Зрительский интерес к «Духу огня» не угасает, - отметила глава региона, открывая заседание. - На прошедшем фестивале более 40 тысяч человек познакомились с международными кинолентами на 88 площадках. Кинофестиваль является социальной, гуманитарной платформой. На 18-м фестивале участники и эксперты обсудили вопросы благотворительности. Предлагаю и в будущем развивать социально-гуманитарную миссию кинофорума».

Губернатор предложила объявить в программе «Духа огня» 2021 года конкурс дебютных сценариев для участников из стран-членов Арктического совета. Предполагается, что победители конкурса – первые три места – смогут получить в качестве приза грант на съемки кинофильма по их сценарию. «Россия будет председательствовать в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Одновременно ООН объявила 2021 год международным Годом креативной экономики в целях устойчивого развития. Предлагаю поддержать региональную, международную повестку дня и наше председательство в Арктическом совете», - сказала губернатор.

Также было выдвинуто предложение о возможности проведения грядущего фестиваля сразу в двух форматах – очном и дистанционном. «В этом году нам повезло – мы успели провести фестиваль в Ханты-Мансийске. В следующем году нужно частично уйти в онлайн-формат, но это не так легко с конкурсными работами. Возможно, нужно будет рассмотреть вариант создания собственной закрытой платформы. Также необходимо иметь в виду, что мы должны приглашать к участию те страны, с которыми у нас открыто авиасообщение», - предложила Мария Зверева.

Предполагается, что 19-й МФКД «Дух огня» пройдет с 25 февраля по 1 марта 2021 года.

Напомним, что тематика открытого конкурса микрофильмов XIX международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» будет определена народным голосованием. Зрителям предстоит выбрать одну из четырех тем: «Человек. Поступок. Жизнь», «История моего карантина», «Жизнь как чудо» и «Завтра начинается сегодня». Голосование будет проходить на сайте ugrafest.ru и в официальных группах в соцсетях с 25 сентября по 11 октября 2020 года.

«Я еще раз хочу сказать спасибо руководству Югры и участникам «Духа огня». Добрая традиция фестиваля в том, что с каждым годом меняется зритель. Приходят новые люди с новыми идеями и предложениями», - подчеркнул президент международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» Сергей Соловьев.

Подготовлено по материалам admhmao.ru.


Возврат к списку