Победительницы конкурса комиксов 18 МФКД приняли участие в XIV Большом фестивале мультфильмов

Победительницы конкурса комиксов 18 МФКД приняли участие в XIV Большом фестивале мультфильмов

10.11.2020

7-летняя Маргарита Крамская из Мегиона и 13-летняя Дарья Защепкина из Ханты-Мансийска приняли участие в XIV Большом фестивале мультфильмов в формате онлайн.

Обе – победительницы прошлогоднего международного конкурса комиксов «Фильмы, которые я бы хотел увидеть» 18 МФКД, который был впервые организован на XVIII МФКД «Дух огня». Им вручили сертификат на прохождение мастер-класса в «Цехе анимации» Большого фестиваля мультфильмов в марте 2020 года в Москве. Но пандемия внесла свои коррективы, и вместо весенних каникул мероприятие прошло в осенние, с 29 октября по 9 ноября.

Маргарита и Дарья посетили в период осенних каникул в формате онлайн мастер-классы по коллажной, пластилиновой и анимации на стекле.

Мастер Георгий Богуславский говорит: «Пластилин и анимация как будто созданы друг для друга. Этот материал — послушный помощник художника, он принимает нужную форму, цвет, хранит отпечатки любых текстур, и потом легко меняется в ваших руках. Пластилин приносит в фильм осязаемость, материальность, и в то же время метафоричность и волшебство. И хотя пластилиновая анимация появилась сравнительно недавно, эта техника успела стать визитной карточкой многих режиссеров и студий, достаточно вспомнить Александра Татарского с его «Пластилиновой вороной».

Аниматор Евгения Гострер провела мастер-класс по пластилиновой анимации на стекле. Она родилась в России и выросла в Германии. В настоящее время преподает анимацию в Кингстонском университете в Лондоне.

В цехе коллажной анимации под руководством Анастасии Воробьевой ребята собирали уникальных героев из тканей, ниток, картона, газет и журналов, а потом рассказали про них анимационную историю. Анастасия – режиссер анимации Школы дизайна НИУ ВШЭ, преподаватель Фабрики мультфильмов в Москве и Нижнем Новгороде. Она считает: «Главное правило коллажной анимации — никаких правил. Здесь можно создать совершенно особый мир, где все будет подчинено выдуманным законам. В коллаже возможно собрать самого необычного персонажа и наделить его характером, научить его двигаться и танцевать так, как хочется».

 


Возврат к списку