Кинофестиваль «Дух огня» - 2021 перенесен на март

Кинофестиваль «Дух огня» - 2021 перенесен на март

25.11.2020

Заседание организационного комитета XIX международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня»  состоялось сегодня в режиме видеоконференцсвязи.

Под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, президент фестиваля кинематографических дебютов Сергей Соловьев, вице-президент фестиваля, киносценарист Мария Зверева, председатель отборочной комиссии, кинокритик Борис Нелепо, а также руководители профильных департаментов и учреждений автономного округа обсудили ход подготовки, основные конкурсные и специальные программы, конкурс кинопроектов среди стран Арктического союза.

Наталья Комарова отметила, что готова поддержать предложение Сергея Соловьева о возможности переноса сроков проведения фестиваля с конца февраля на 11-16 марта. По мнению Сергея Соловьева, в этот период повышаются шансы приезда для живого участия в мероприятии иностранных гостей.

Исполняющая обязанности директора концертно-театрального центра «Югра-Классик» Яна Мальцева доложила, что подготовка к фестивалю «Дух огня» ведется в соответствии с установленными сроками. Оргкомитет готовит все программы в двух форматах проведения - с участием зрителей в концертных залах и онлайн. «С 6 ноября 2020 года объявлен прием заявок на основную конкурсную программу. Активно поступают заявки на конкурс микрофильмов из Азербайджана, Египта, Краснодара», - отметила Яна Мальцева.

Она также напомнила, что в 2021 году будет отмечаться важное событие для мировой истории – 60-летие первого полета человека в космос. Детская творческая лаборатория «Курс на кино» поддержит это направление в программе фестиваля. Юные кинематографисты познакомятся с особенностями и способами создания спецэффектов в кино, а основная тема программы будет «Космическая одиссея 2021».

В рамках фестиваля пройдет выставка Мосфильма, посвященная 80-летию со дня рождения культового советского кинооператора Павла Лебешева. Приз имени Лебешева вручает операторское жюри «Духа огня» в номинации «За лучшую операторскую работу».

Большое внимание на оргкомитете было уделено обсуждению и выбору операторов технических платформ для показа фильмов в онлайн-режиме.
Подготовлено по материалам: https://admhmao.ru/

Возврат к списку