Впечатления: «Строка, рожденная в бою»

04.05.2016

«Строка, рождённая в бою» - своеобразная инсценировка встречи ветеранов с молодёжью в музее боевой славы, воссозданном прямо на сцене. Молодёжь – юные участники театральной студии «Этажи», декламирующие произведения военных лет: Ю. Левитанского, С. Михалкова, С. Викулова, М. Найдича и других.

Музей боевой славы на сцене Органного зала представлял собой хранилище реликвий времён Великой Отечественной войны: фотографий солдат, военных, героев войны, обгоревших треугольников писем, разлинованных строками, в которых читаются слова «война», «фронт», «победа», строками печальными и радостными, о любви или же о смерти.

«Всех, кого взяла война,
Каждого солдата
Проводила хоть одна
Женщина когда-то...»

На сцене Станислав Губанищев - Заслуженный артист России, с томиком произведений Твардовского. Исполняя отрывки из «Василия Тёркина», держа в напряжении весь зал, артист, казалось, всем существом своим был не на сцене, не в настоящем, а в тех далеких сороковых, с их залпами орудий, со смертями, и конечно же, с радостью победы.

На протяжении всего концерта звучал Ансамбль духовых инструментов «Сибирь-Брасс», который проникновенно и с душой исполнил такие знаменитые произведения как «Священная война», «Тёмная ночь», «Прощание славянки», «Смуглянка» и многие другие. А по завершению вечера артисты Театра костюма в военных одеждах прошествовали шеренгой к сцене, неся в руках фотопортреты солдат, лишний раз доказывая, что хоть мы и не в силах призвать души погибших встать с нами в один строй, но мы должны не забывать их.


Составить представление о мероприятии поможет наш Фотоотчет

Возврат к списку