По следам выступлений: Хоровой триумф Валаама

11.05.2016

На протяжении своей долгой истории Валаам испытывался не только на прочность стен, на и на прочность духа: были варварские набеги шведов в древности, бомбежки монастыря в годы Великой Отечественной войны и почти полное его разорение в эпоху атеизма – но всегда монашеская жизнь возвращалась на эти берега.

Валаамская обитель сейчас – это место паломничества и туризма. Хор Валаамского монастыря в рамках гастрольного тура «Свет Валаама» дал в Ханты-Мансийске 10 мая духовно-просветительский концерт «Вера и Победа». В большом зале Концертно-театрального центра «Югра-Классик» была представлена обширная, разнообразная, но цельная по своему художественному замыслу программа.

Концерт начался словами «Христос Воскресе!», на что зрительный зал дружно ответил: «Воистину Воскресе!». Первую часть программы составили православные песнопения по традиционным церковным канонам. Хор сразу же покорил своей искренностью, чистотой, невероятным по своей силе и эмоциональности исполнением. Филигранное владение голосами, мощная энергетика, божественное звучание, дающее ощущение полета души... 

Затем исполнялись песни времен I Мировой войны и Великой Отечественной войны – знакомые и малоизвестные, строевые солдатские, казачьи, лирические и патриотические… Между ними звучали стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов – проникновенные, пронзительно щемящие душу.

И каждый пришедший на концерт погрузился на время в атмосферу тех тяжких лет в истории нашей страны, думал о судьбах, мыслях и чувствах русских людей, кому довелось пережить это.

Концерт шел два часа без перерыва, но никто из зрителей не торопился уходить. Исполненная на едином дыхании сложнейшая концертная программа, безупречное профессиональное мастерство Валаамского хора вызывают восхищение и благодарность за эмоции, которые зрители унесли с собой после встречи.


Составить представление о мероприятии поможет наш Фотоотчет


Возврат к списку