О силе слова, и не только…

О силе слова, и не только…

22.03.2016

Татьяну Ахмадыршину (Ушакову) мы уже представляли читателям нашего сайта – как актрису, исполнительницу главной и единственной роли в моноспектакле «Наташина мечта». 

Сегодня мы откроем еще одну грань ее таланта – как профессионального режиссера, педагога по сценической речи, руководителя Творческой мастерской «Школа ведущих».

- Татьяна, расскажите нашим читателям немного о себе, о своей профессиональной карьере. 

- Родом я с Урала. Закончила сначала Пермский институт культуры по специальности «театральный режиссер», а затем, в 2007 году, аспирантуру Санкт-Петербургской государственной театральной академии по специальности «сценическая речь». Багаж знаний, полученный в стенах этих учебных заведений, умноженный на собственный профессиональный опыт, позволил мне в дальнейшем реализовывать свои начинания. 

Работала ведущей на телевидении СургутинформТВ и радио РетроФМ. Первые тренинги по ораторскому искусству я организовала для работников телевидения в период работы на кафедре режиссуры в Сургутском государственном университете. Позднее была приглашена на работу в Ханты-Мансийск.

Творческая мастерская «Школа ведущих» – это ведь не первый тренинг, проводимый Вами в Ханты-Мансийске? 

- Да, не первый. Поработав некоторое время актрисой Ханты-Мансийского театра кукол, я перешла в Концертно-театральный центр «Югра-Классик», где передо мной открылись более широкие возможности для творческой деятельности. Здесь я смогла реализоваться не только как драматическая актриса, но и как руководитель и педагог театральной студии для подростков. Три года назад организовала тренинг по ораторскому искусству, который оказался очень востребованным, и это воодушевило. Вернувшись на работу после рождения сына, решила развивать эту программу дальше. 

- Слушатели Школы ведущих - кто они? 

- Наша аудитория - самая разношерстная. Среди слушателей есть студенты и педагоги, частные предприниматели и журналисты, есть пенсионер, работник прокуратуры и даже депутат... Кто-то уже работает ведущим и ему необходимо повысить свое профессиональное мастерство. А кто-то пришел по зову души и просто хочет развить красноречие, научиться уверено выступать перед людьми. 

- Программа школы доступна каждому желающему? 

- Конечно. Накопленный опыт позволяет мне выбирать и использовать только эффективные, проверенные методики, которые работают и приносят результат. 

- А что входит в учебную программу? 

- Наш учебный курс рассчитан на 3 месяца. На занятиях по сценической речи мы проводим специальные упражнения (работа над голосом, дыханием, дикцией, логикой и культурой речи). Даем основы актерского мастерства (раскрепощение, развитие памяти, внимания, умения слышать и слушать) и ораторского искусства (преодоление страха и волнения перед публикой). Учим владеть интонацией, словесно импровизировать, составлять «речевой портрет», что весьма важно для хорошего оратора. 

В программе курса предусмотрены также уроки хореографии и психологии, которые будут вести мои коллеги. Думаете, это излишне? Совсем нет! Это помогает владеть невербальной информацией (поза, жест), которая составляет значительную долю понимания в межличностных отношениях. 

Совокупность всех этих приемов и методик способствует снятию внутреннего зажима, преодолению робости и скованности перед аудиторией, раскрепощению личности. В завершение программы поделимся профессиональными секретами успешного проведения праздничных мероприятий - от торжественных церемоний и игровых программ до теле- и радиопрограмм. 

- А если ты не ведущий и не собираешься им стать? Где еще можно применить эти знания? 

- Сфера такого применения – самая обширная. От детских аниматоров, организующих утренники и школьные вечера, до КВНщиков и студентов-активистов при проведении студенческих мероприятий. 

Несомненно, пригодятся они и при выступлении на различных презентациях и конференциях, при защите дипломов и диссертаций. И помогут просто получать удовольствие от публичных выступлений. А вообще – лучше всего, когда склонности души совпадают с потребностями профессии. 

- Когда состоится первый выпуск Школы ведущих? 

- Выпуск состоится в начале мая. Мы планируем подготовить небольшой концерт силами наших слушателей, где они будут и ведущими, и исполнителями. Детали раскрывать не стану, но на концерт приглашаю всех.


Возврат к списку