Парламентарии России и Армении провели выездное заседание в Югре

Парламентарии России и Армении провели выездное заседание в Югре

07.06.2017

29 заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Национального Собрания Республики Армения состоялось в рамках IX международного IT-форума.

Межпарламентская комиссия по сотрудничеству между парламентариями России и Армении работает на протяжении уже 20 лет. Ежегодно одно заседание проходит в Армении, другое – в России. Российская сторона периодически организует выездные заседания комиссии, чтобы показать армянским коллегам все многообразие природы и культуры России. Выездные заседания уже проводились в Татарстане, Якутии и в других регионах.

Нынешнее заседание было приурочено к проведению в Ханты-Мансийске IX международного IT-форума. Соответственно, в повестку дня заседания комиссии были включены вопросы участия парламентов обеих стран в развитии, продвижении и поддержке IT-технологий. В работе мероприятия приняли участие посол России в Армении Иван Волынкин, посол Армении в России Вардан Тоганян.

С российской стороны с докладом выступил председатель окружной думы Югры Борис Хохряков, который отметил, что Югра является одним из регионов-лидеров в сфере информатизации общества.

«Автономный округ устойчиво занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга по уровню развития информационного общества и электронного правительства. Задач в этой области ставится много, но в Югре есть сильная команда профессионалов», - подчеркнул спикер.

Докладчик от армянской стороны, депутат Национального Собрания Республики Армения Айк Бабуханян рассказал, что сфера информационных технологий – одна из самых динамично развивающихся отраслей страны: «Технологическая индустрия Армении растет в год на 20%. Этот показатель на сегодня опережает аналогичные показатели многих государств».

Сопредседатель межпарламентской комиссии от армянской стороны, заместитель председателя постоянной комиссии по внешним связям Национального Собрания Республики Армения Эрмине Нагдалян поделилась: «Нам очень приятно, что появилась возможность побывать в Ханты-Мансийске, поучаствовать в таком авторитетном форуме. Нам предстоит определиться, какие законопроекты выработать, что нужно предложить, чтобы дать новый стимул развитию IT-технологий. Мы провели хорошую работу, появилась информация для размышления, которая станет заделом для новых законов».

В свою очередь, сопредседатель межпарламентской комиссии с российской стороны, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николай Рыжков подчеркнул, что Федеральное Собрание России принимает активное участие в развитии, продвижении и поддержке IT-технологий.

Он выразил озабоченность, что научно-технический прогресс в глобальном масштабе несет не только позитив, но и колоссальные негативные последствия, которые стали повсеместным явлением современной жизни, поэтому законодательной власти каждой страны следует серьезно работать над противодействием преступности и терроризму посредством виртуального пространства.

Затрагивая вопрос межнациональных отношений в России, Николай Рыжков отметил: «Современная Россия учитывает ошибки прошлого в межнациональных отношениях и старается взять все лучше из того, что было в Советском Союзе. Время идет, подходы меняются, но принцип дружбы должен оставаться неизменным».

Николай Рыжков назвал Югру позитивным примером грамотно выстроенных межнациональных отношений. Межнациональное общение – это то, что помогало развивать регион, когда приехали тысячи новых людей на создаваемые рабочие места, это то, на чем основаны позитивные достижениям автономного округа во всех сферах.

Стороны межпарламентской комиссии отметили необходимость рекомендовать органам государственной власти обеих стран усилить противодействие киберпреступности как новой криминальной угрозе, а также осуществлять более интенсивный обмен опытом по организации обеспечения прав граждан на получение госуслуг в электронной форме.

Работа межпарламентской комиссии завершилась подписанием совместного протокола.


Возврат к списку