9-й международный IT-форум завершил работу в Ханты-Мансийске

9-й международный IT-форум завершил работу в Ханты-Мансийске

07.06.2017

Более 50 мероприятий, 36 пленарных заседаний, стратегических сессий и круглых столов, подписано 17 соглашений за 2 дня работы IX международного IT-форума с участием представителей стран БРИКС и ШОС. Форум собрал около 2,5 тысячи участников из 46 стран и 44 регионов России.

Участниками его стали советник президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко, полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, консулы Франции, стран Африки, Армении, Индии, Китая, Мадагаскара, республики Бенин, а также главы профильных ведомств и министерств из Вьетнама, Шри-Ланки, Казахстана, Белоруссии и других государств.

Завершился форум итоговым пленарным заседанием в КТЦ «Югра-Классик», где модераторы стратегических сессий, дискуссий и круглых столов рассказали, о чем удалось договориться экспертам за эти два дня.

В этом году ключевыми темами для обсуждения стали информационные технологии в экологии, а также кибербезопасность. Безопасности в киберпростанстве на IT-форуме посвятили целое пленарное заседание и сразу три круглых стола.

Значительное место в обсуждении заняла тема защиты информации. Одним из важнейших форматов работы стала первая конференция «Инфофорум-Югра», итоги которой подвел сопредседатель оргкомитета Национального форума информационной безопасности «Инфофорум» Борис Мирошников.

Конференция объединила на международном уровне инициативы государства, бизнеса, общества для решения задач по предотвращению угроз, возникающих в современном информационном пространстве.

В программу форума вошли мероприятия, посвященные созданию и внедрению информационных технологий в различных сферах жизнедеятельности: в здравоохранении, культуре, образовании, архивной отрасли, туризме и другие.

«Это был серьёзный разговор компетентных людей из разных стран. Специалисты слышали друг друга и понимали», - подытожил Борис Мирошников.

На площадках IT-форума обсуждали и вопросы электронного правительства. Своим опытом с югорскими специалистами поделились эксперты федерального уровня и узнали о наработках автономного округа в этой сфере.

Одно их первых соглашений, подписанных на IT-форуме - десятистороннее. Благодаря документу в Югре появится Кластер информационных технологий. Свои подписи под документом поставили представители крупнейших мультимедиа-компаний, Югорского государственного университета, а также заместитель губернатора региона Алексей Забозлаев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в Российской Федерации Кочофа Анисет Габриэль, выступая в рамках заключительного пленарного заседания, сказал: «Информационные технологии набирают популярность и начинают внедряться в повседневную жизнь человека, в различные сферы общества, политику и экономику. Африка – тоже не исключение. Несмотря на то, что уровень развития информационных технологий в ней еще низок, страна делает большие шаги в этом направлении».

Посол выразил надежду на поддержку и сотрудничество стран БРИКС и ШОС в развитии информационных технологий на континенте: «Только всеобщими усилиями мы можем решить проблемы информационных технологий и доступности».

Заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин подвел итоги экспертной встречи «Многоязычие в киберпространстве в интересах инклюзивного устойчивого развития»: «Наша встреча была посвящена не только развитию многоязычия, но и сохранению как малых, так крупных языков, теряющих свои позиции. Наши итоги еще не подводятся, и встреча должна закончиться принятием Международной декларации ЮНЕСКО. Работы над ней будут продолжаться еще месяц посоле окончания форума».

Все участники сошлись во мнении, что IT-форум в Ханты-Мансийске – это лучшая площадка для обмена опытом в сфере развития информационных технологий, а также выразили надежду, что все выработанные предложения помогут сделать переход в развитое информационное общество максимально эффективным.

Выступая с заключительной речью, губернатор Югры Наталья Комарова высоко оценила результаты форума и отметила, что на всех его сессиях проделана большая работа, состоялся обмен опытом и мнениями: «Мы готовы к кооперации с нашими коллегами с опорой на более тесное партнёрство между исследовательскими коллективами и крупными национальными компаниями и стартапами стран БРИКС и ШОС. У нас есть год до следующего форума, чтобы провести совместную работу».

Глава региона рассказала об итогах конференции «Инфофорум-Югра», результатом которой стало решение продолжить практику проведения ежегодных международных конференций по информационной безопасности с участием стран-участников IT-форума, а также создать международный экспертный клуб по проблемам в области информационной безопасности – «Югорский деловой совет по информационной безопасности» и пригласить к участию в нем экспертов из стран БРИКС, ШОС, ОДКБ и других государств, заинтересованных в развитии международного сотрудничества.

«Мы заинтересованы в развитии такой площадки, видим в ней потенциал, в поддержку которого у нас в округе может быть создан отдельный центр мониторинга и реагирования на угрозы информационной безопасности. Он может без ограничений использоваться нашими партнерами из стран БРИКС и ШОС», - добавила она.

Наталья Комарова выразила уверенность, что десятый IT-форум будет наполнен именно таким прагматичным и интересующим всех содержанием. Губернатор поблагодарила всех участников и пригласила в 2018 году вернуться в Югру с новыми знаниями и возможностями.

Главой региона также были подписаны соглашения о взаимодействии в зонах чрезвычайных ситуаций в Югре между правительством автономного округа с тремя сотовыми операторами: «МегаФон», «Т2 Мобайл» и «Мобильные ТелеСистемы», а также соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности между правительством Югры и Ассоциацией участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета».

В заключение форума были подписаны два меморандума о взаимопонимании: об установлении научно-технических связей и контактов между ЮНИИИТ и Индийским институтом информационных технологий. И о создании совместной телемедицинской сети между МИАЦ и Школой телемедицины Института медицинских наук им. Санджая Ганди.


Возврат к списку