XXI международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить» завершился в Ханты-Мансийске

XXI международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить» завершился в Ханты-Мансийске

08.06.2017

XXI международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить» завершился церемонией награждения победителей в КТЦ «Югра-Классик» этим вечером.

Фестиваль «Спасти и сохранить» - это комплексный международный проект уникального формата. На несколько дней Ханты-Мансийск превратился в телевизионную и экологическую столицу России, где можно было увидеть все самое актуальное в зарубежной и отечественной экологической кинодокументалистике.

Проходящий в Год экологии телефестиваль стал самым масштабным и представительным за всю свою историю. Конкурс собрал почти 900 работ из 88 стран мира. Впервые работы на конкурс отправлены из Гвинеи, Парагвая, Малайзии, Бангладеш и Албании. Среди постоянных участников – США, Франция, Бразилия, Испания, Германия и другие страны. Россию представляли разные компании, независимые авторы и в том числе 26 филиалов ВГТРК.

Имена победителей фестиваля озвучили в КТЦ «Югра-Классик». Официально объявлены 10 номинаций – среди них документальный фильм, информационный сюжет, альтернативный взгляд и другие. Общая тема – экология. Один за другим на сцену за наградами поднимались кинодокументалисты в области экологии. Победители получили золотые статуэтки символа «Спасти и сохранить» – краснокнижной гагары.

Для объявления Гран-при телефестиваля на сцену поднялся первый заместитель губернаторы Югры Геннадий Бухтин. Главного приза удостоен режиссер Зольтан Тёрёк из Швеции за фильм «Лемминг – маленький гигант Севера». Это уже его вторая награда на телефестивале. Четыре года назад Зольтан Тёрёк стал победителем в номинации «Лучшая операторская работа».

В завершение церемонии Геннадий Бухтин от имени правительства Югры поздравил победителей, поблагодарил всех конкурсантов, приславших свои работы, и выразил надежду встретиться в следующем году.


Составить представление о мероприятии поможет наш фотоотчет


Возврат к списку