Время подводить итоги: в КТЦ «Югра-Классик» завершился концертно-театральный сезон

29.06.2017

      Для большинства людей привычный отсчет времени начинается с наступлением очередного нового года. А вот люди театральные измеряют время от сезона до сезона…

      В КТЦ «Югра-Классик» завершился 12-й концертно-театральный сезон. Чем же запомнился этот год? Каким он войдет в историю «Югра-Классик»? Об этом – в нашем обзоре.

      Открылся этот насыщенный на события сезон 2016/2017 всероссийской премьерой «Сергею Прокофьеву посвящается» – смелым и невероятно сложным по технике исполнения проектом в исполнении Духового оркестра Югры под руководством маэстро Сергея Свиридова.

      Музыкой гор наполнился в последний сентябрьский вечер Большой зал «Югра-Классик». В Югру прибыли участники хора «Басиани» - представители старинных певческих династий из разных областей Грузии.

      В октябре Ханты-Мансийск посетил оркестр народных инструментов имени Н.П. Осипова. Прославленный коллектив представил сразу две программы для детской и взрослой аудитории: сказку с оркестром «Волшебник Изумрудного города» и вечернюю программу с произведениями П. Чайковского, С. Прокофьева и другими.

      Одним из главных событий минувшего творческого сезона по уже сложившейся традиции стало выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, который на протяжении нескольких лет посещает окружную столицу в рамках декабрьского гастрольного тура.

         Эстрадный любимец российской публики Дима Билан выступил в ноябре на сцене Большого зала. Певец привез с собой шоу, ознаменовавшее свой 35-летний юбилей.

      Осень была щедра на концерты эстрадных исполнителей: Ханты-Мансийск посетил Игорь Николаев. Югорская столица встретила известного певца и композитора настоящим аншлагом и бурными овациями.

      Несравненный Сергей Безруков представил на сцене «Югра-Классик» свой спектакль-мистерию «Хулиган. Исповедь» - драматургически выстроенную композицию о жизни великого поэта Сергея Есенина, составленную из стихов и песен. Спектакль произвел настоящий ажиотаж среди жителей и гостей югорской столицы – зал был заполнен полностью!

      Концертная осень завершилась зажигательными ирландскими танцами – в Большом зале выступило знаменитое ирландское шоу «Celtic Rhythms».

      Зима согрела выступлениями незабываемого балета имени Игоря Моисеева и артиста Валерия Меладзе. В феврале столицу Югры посетили актеры театра и кино Дмитрий Орлов и Денис Матросов со спектаклем «Двое в лифте, не считая текилы».

      Весной театр танца Аллы Духовой «TODES» пригласил югорчан на премьеру нового фееричного спектакля, не имеющего аналогов, – «Мы». А две яркие звезды российской эстрады Анжелика Варум и Леонид Агутин выступили с масштабным концертом.

      Успехом у зрителей пользовались не только концерты приглашенных исполнителей. Творческие коллективы КТЦ «Югра-Классик» были востребованы на городских концертных площадках, являлись постоянными участниками тематических и юбилейных окружных и городских мероприятий.

      Органистка КТЦ «Югра-Классик» Елена Коземиренко каждый месяц радовала публику новыми концертными программами. Она представила в прошедшем сезоне 9 концертов.

      Театр танца «Смола» (художественный руководитель Роман Голиков) презентовал зрителям две новые концертные программы – спектакль «Простые вещи», поставленный совместно с актрисой Татьяной Ахмадыршиной, и хореографический спектакль «Привык, забыл и потерял».

      Ансамбль камерной музыки «Консоне» весь сезон удивлял своих зрителей новыми премьерами, представив 6 новых концертных программ классической музыки. В этом году художественный руководитель ансамбля Андрей Пискунов отметил 20-летие творческой и музыкально-педагогической деятельности в Югре. По этому случаю «Консоне» представил юбилейную программу «Высокое дерево жизни».

      Музыкальная жизнь КТЦ «Югра-Классик» немыслима без концертов Духового оркестра Югры. За прошедший сезон коллектив под руководством маэстро Сергея Свиридова представил 14 концертных программ. Впервые на сцене Органного зала выступили камерные ансамбли медных и деревянных групп Духового оркестра Югры. Представлен новый цикл программ для семейного посещения – сказки с оркестром «Алиса в стране чудес» и «Маленький принц». Приближение Нового года было отмечено программой «Музыка мирового кино». Блестяще отыгран концерт «Музыкальный вернисаж» с приглашенным дирижером Виктором Худолеем. Воплощена в жизнь программа «Чайковский-марафон» - всероссийская премьера, в основе которой прозвучали три концерта великого композитора для фортепиано с оркестром.

      Вокальный ансамбль «Солисты Югры» под руководством Михаила Пасхальского также представил новые проекты, один из которых премьерный – с остроумным названием «Скучно.net», в основе его – арии из опер и оперетт, популярные шлягеры, народные песни и романсы.

      Ансамбль русской песни «Млада», которым руководит Кристина Стяжкина, а бессменным концертмейстером является Виталий Горовой, весь год удивлял зрителей жанровым разнообразием песенных программ. Зрители посетили концерты «Разговор наедине», «Песенный хоровод» и другие.

      Ансамбль песни и танца (художественный руководитель, главный балетмейстер Михаил Панков) выступил с концертами «Это было давно, это было недавно» и «Весна-молодушка» на сцене Органного зала. Осенью ансамбль в соисполнительстве с Духовым оркестром Югры представил программу «Мне о России надо говорить» в Большом зале. В мае прошла премьера концерта «Русь казачья», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры.

      Саксофонист Олег Боровков и его ансамбль «Джаз-Бэнд» успешно отыграли программы «The art of jazz», «Just friends», «Dragonfly», «Hourglass», доказывающие уровнем исполнительского мастерства, что этот югорский джаз-бэнд действительно может соперничать с лучшими российскими, а то и мировыми коллективами.

      Ансамбль «Сибирь-Брасс» под управлением Али Садика может похвастаться 8 концертными программами за сезон. Музыканты представили концерты «Караван историй», «Антонио Вивальди: «Времена года», «Аты-Баты» и многие другие. Премьерная программа «Сибирь-Брасс шоу» закрыла концертный сезон в КТЦ «Югра-Классик».

      В свою очередь, художественный коллектив Детского театра современной хореографии «Академия танца» подтвердил звание образцового, выступив весной с отчетным концертом «Хранители чудес».

      Одним из запоминающихся событий сезона стал «Fashion-концерт», где были представлены коллекции Театра костюма (под руководством дизайнера Елены Скакун) – обладателя дипломов престижных международных конкурсов. Целенаправленная, последовательная деятельность Елены Скакун и ее команды достойна большого уважения. Дефиле являлось частью долгосрочного проекта Театра костюма «Югра – территория равных», который реализуется с 2013 года.

      Ко Дню Победы коллективы и солисты учреждения представили целых три концертные программы: «Вальс фронтовых подруг» (ансамбль «Млада»), «Правнуки войны» (ансамбль «Сибирь-Брасс»), по традиции завершив праздник большим концертом «Война. Победа. Жизнь», в котором приняли участие почти все коллективы «Югра-Классик».

      Режиссеры КТЦ «Югра-Классик» постоянно ведут поиск новых форм работы со зрителями и успешно реализуют оригинальные проекты за пределами своей творческой деятельности в Концертно-театральном центре «Югра-Классик». Так, Андрей Каширин и Алена Немчинова в соавторстве представили грандиозный проект для детей «Я и мир», получивший грант департамента культуры Югры. Премьера шоу состоялась в первой половине сезона.

      Особое внимание был уделено детской аудитории: состоялись показы премьерных постановок в формате «уютный концерт», которые юные зрители приняли с удовольствием. Среди них «Сказки пластилинового ослика», «Лягушонок Ливерпуль», «О проделках Эмиля».

      Кроме того, КТЦ «Югра-Классик» успешно осуществил масштабные мероприятия регионального и международного уровня: «Ночь искусств», «Ночь в театре», церемонии открытия и закрытия чемпионата мира ФИДЕ по шахматам среди юношей и девушек, IV Югорский культурный форум, церемония открытия и закрытия фестиваля «Дух огня», 14-я Ассамблея деятелей культуры и искусства Югры, церемония Чемпионата России по лыжным гонкам, церемонии открытия и закрытия IX международного IT-форума и XXI международный экологический телефестиваля «Спасти и сохранить».

      12-й сезон можно по праву назвать сезоном достижений, он был насыщенным и интересным для зрителя.

      Мы прощаемся с публикой и приступаем к активной репетиционной работе: подготовке новых премьерных программ для предстоящего сезона, который начнется в сентябре. А творческие коллективы, задав себе довольно высокую планку, стремятся поднять ее еще выше в следующем сезоне, уже сейчас генерируя поток всевозможных идей для сценических экспериментов.


До новых встреч в зрительном зале!


Возврат к списку