Подведены промежуточные итоги работы форума «Социальный конструктор Югры»

Подведены промежуточные итоги работы форума «Социальный конструктор Югры»

01.07.2017

Панельная дискуссия «Агенты перемен: люди, проекты, события, регионы» прошла накануне на площадке КТЦ «Югра-Классик» в рамках второго межрегионального форума «Социальный конструктор Югры». Участники встречи подвели промежуточные итоги работы форума.

«Социальный конструктор Югры» – одно из ключевых ежегодных событий для лидеров социальных проектов, инвесторов, общественников, крупного бизнеса, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства. Организаторы форума: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Фонд поддержки предпринимательства Югры при участии Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

В течение трех дней работы форума участники обменивались лучшими практиками, открывали для себя готовые кейсы, эффективные инструменты и решения, алгоритмы успешных действий, направленных на развитие социальных инициатив в различных регионах страны. Форум собрал около 400 представителей бизнеса, НКО, общественности, СМИ и власти всех уровней из 12 субъектов страны.

Участников панельной дискуссии поприветствовала губернатор Югры Наталья Комарова: «Это вторая наша встреча в таком формате и, как уже было справедливо замечено, наш форум перерос границы региона и нам это крайне приятно. К нам приехали делегации из Москвы, Крыма, наши соседи по УрФО, а также все 22 муниципалитета нашего округа. Здесь и сейчас мы работаем одной командой».

Также глава региона отметила, что масштабы мероприятия растут: так, на форум прошлого года поступило 120 заявок, а в этом году уже 450.

«Так сложилось, что одно из мероприятий – региональный этап конкурса Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив появился в нашем календаре спонтанно. Одновременно мы подвели итоги регионального конкурса «Признание» и теперь, завершаем рабочую неделю таким мощным с экономической подоплекой событием как «Конструктор Югры». Благодаря этому форуму и вашей работе на нем, округ становится экспортёром социальных проектов, причём не столько идей, а именно хорошо упакованных кейсов, - подчеркнула Наталья Комарова. - Остается добавить чуть-чуть сердца, своего личного отношения к той или иной идее и задаче. Это очень важный эффект в нашей совместной работе».

Губернатор отметила, что социальное предпринимательство, участие некоммерческих организаций в выполнении государственных и муниципальных услуг в нашем регионе занимает всё более значимое и важное место, а уровень и объем этого присутствия будет только увеличиваться. Об этом свидетельствует повышение качества заявок на соискание грантов Президента Российской Федерации для НКО от автономного округа и заявок на участие в конкурсе Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив.

«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы сформированные югорчанами проекты были востребованы на нашей территории и за её пределами», - заявила глава региона, подчеркнув, что в этом году бюджетные вложения в социальный сектор составят почти 2 миллиарда рублей.

«Ежеквартально система взаимоотношений между государством, муниципалитетами и предпринимателями, гражданским обществом достраивается. Такая периодичность отношений может сформировать доверительную систему в работе», - подвела итог Наталья Комарова.

Спикерами встречи также выступили федеральные эксперты – заместитель директора департамента стратегического развития и инноваций РФ Герман Ветров, советник министра труда и социальной защиты РФ Филипп Воронин и заместитель исполнительного директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Евгений Рахновский.

Отметим, что форум «Социальный конструктор 2.0. Вместе создаем будущее» начал свою работу 29 июня.

Составить представление о мероприятии поможет наш фотоотчет

Возврат к списку