«Библиокараван – 2017» шагает по Югре

«Библиокараван – 2017» шагает по Югре

05.09.2017

ХVI форум публичных библиотек России «Библиокараван – 2017» стартовал в Ханты-Мансийском автономном округе.

Главная его тема – «Игрофикация библиотечной деятельности».

До 9 сентября ведущие библиотекари страны будут обмениваться мнениями и делиться опытом с коллегами.

Напомним, что это мероприятие регион принимает уже второй раз (первый прошел в 2005 году).

В КТЦ «Югра-Классик» сегодня состоялась церемония открытия «Библиокаравана». Участники прибыли из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Красноярска, Свердловской, Владимирской, Нижегородской областей, Ненецкого автономного округа.

Директор окружного департамента культуры Надежда Казначеева открывая форум, обратилась к гостям: «За 15 лет работы он стал одним из основных мероприятий для профессионального сообщества, сотрудников библиотек. Приглашённые эксперты смогут «перезагрузить» библиотекарей для дальнейшей работы».

Руководитель профильного ведомства подчеркнула, что в регионе сегодня более 220 библиотек. В прошлом году в Госбиблиотеке Югры открылся ресурсный центр Президентской библиотеки им Ельцина. Жители округа имеют возможность работать с редкими историческими документами, использовать образовательные программы. Продолжается и модернизация сельских библиотек. Особое внимание также уделяется доступности учреждений для маломобильных групп населения. Государственная библиотека округа является основным ресурсным центром для всех библиотек региона.

Кроме того, в адрес участников «Библиокаравана» поступило приветствие от Российской библиотечной ассоциации (далее – РБА). В частности, президентом РБА Михаилом Афанасьевым было отмечено, что форум – одно из наиболее значимых событий года в профессиональном сообществе, он с успехом выполняет возложенные задачи по объединению библиотек, их взаимодействию и распространению передового опыта.

РБА выражает признательность за прием, организацию этого масштабного мероприятия, поддержку форума правительству Югры и губернатору Наталье Комаровой, а также директору окружного департамента культуры Надежде Казначеевой, директору ГБЮ Ольге Павловой.

В свою очередь, в приветствии члена правления Российской библиотечной ассоциации, председателя секции публичных библиотек РБА Светланы Бартовой говорится, что цель библиокаравана – пропаганда передового опыта библиотек. В Югре они активно участвуют в российских проектах, заявляя о себе как о современных информационных центрах, идущих в ногу с технологиями общества, являясь образцом для многих муниципальных библиотек России. Библиотечной общественности страны известен высокий уровень работы коллег, их инновационные проекты, опыт, открытость к сотрудничеству.  

Также на открытии форума в КТЦ «Югра-Классик» вручили премию в области библиотечного дела имени Нины Лангенбах лучшим работникам библиотек региона из Советского района, Сургута, Ханты-Мансийска.

Кроме того, директор Госбиблиотеки Югры Ольга Павлова выступила с докладом о библиотечной политике в контексте социально-экономической ситуации Ханты-Мансийского автономного округа.


По её словам, сегодня обеспеченность населения региона составляет 7,2 тысячи человек на одну библиотеку. Одна из приоритетных задач отрасли в округе – сохранение материальной и духовной культуры обских угров.

Что касается информатизации, в прошлом году 100% библиотек в Югре были оснащены компьютерами и подключены к интернету.

Вместе с тем, Ольга Павлова озвучила и основные проблемы отрасли в регионе. Так, обеспеченность библиотеками населения – 63%; лишь в 18 населенных пунктах округа жители не получают библиотечных услуг; книгообеспеченность югорчан составляет 3,2 экземпляра.

Ольга Павлова добавила, что приоритетная задача, стоящая сегодня перед лидерами отрасли, – повышение социальной эффективности библиотек Югры.

Отметим, что «Библиокараван» за 5 дней побывает в нескольких муниципалитетах – Нижневартовске, Сургуте, п. Русскинская Сургутского района, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске.

Участников ждут разнообразные формы работы – лекции, мастерские, семинары, тренинги, практические занятия, игры, круглые столы, экскурсии и даже АвтоБиблиоКвест!


Составить представление о мероприятии поможет наш фотоотчет


Возврат к списку