Октябрьское музыкальное обозрение

Октябрьское музыкальное обозрение

20.09.2017

Творческая осень КТЦ «Югра-Классик» продолжается.

Октябрьская афиша насыщена как интересными премьерами творческих коллективов региона, так и гастрольными проектами мирового уровня.

Рекомендуем вам, наши дорогие зрители, окунуться в грядущие культурные события «Югра-Классик», которые разнообразят ваш досуг, обогатят духовно и интеллектуально, зарядят позитивом и избавят от осенней хандры...

1 октября

Концерт «Остров Радости: Орган» посвящен Международному дню музыки, который отмечается в первый день октября.

Орган – инструмент фантастического богатства тембров, звучащий подобно оркестру. Уже много веков он является «королем музыкальных инструментов».

Органист КТЦ «Югра-Классик» Елена Коземиренко вновь подарит слушателям океан звуков и радугу чувств – восторга, волнения и вдохновения, рожденную гением великих композиторов от барокко до современности. На «Острове Радости» пьесы обязательно будут радостные, солнечные, оптимистичные.

Удовольствие от концерта получат все – и истинные ценители высокой музыки, и новички, впервые пришедшие в органный зал.

7 октября

Впервые в Ханты-Мансийске! «Юнона и Авось» – самая известная рок-опера на российской сцене и одна из наиболее востребованных за рубежом.

Ее авторы – выдающиеся композитор Алексей Рыбников и поэт Андрей Вознесенский.

На главной сцене Югры «Юнона и Авось» предстанет в авторской версии в постановке 2009 года Театра Алексея Рыбникова.

Заядлым театралам будет интересно сравнить ее с легендарной постановкой 1981 года Марка Захарова в «Ленкоме».

В новой версии рок-оперы соединились традиции русской духовной музыки, народный фольклор, жанры массовой «городской» музыки, с идейными и эстетическими приоритетами композитора. В спектакле заняты московские артисты – звезды новой волны.

14 октября

Чистое, виртуозное звучание медно-духовых инструментов. Прекрасные мелодии, как легко узнаваемые, так и новые или забытые, извлеченные из недр мировой музыки. Молодые, талантливые, обаятельные музыканты с хорошим чувством юмора...

Вам нравится такое сочетание?

Тогда приглашаем вас на концерт камерного оркестра «Сибирь Брасс», который пройдёт в уютном Органном зале. В премьерной программе «Рапсодия в стиле Брасс» – популярная и классическая музыка, которая помогает человеку найти путь к внутренней гармонии, задуматься об экологии души.

Этот музыкальный коллектив давно снискал любовь слушателей своим многожанровым репертуаром, прекрасным исполнением и «изюминкой», которая есть в каждом их концерте.

А если кто-то еще не знаком с камерным оркестром «Сибирь Брасс» – срочно наверстайте это упущение. Не пожалеете!

15 октября

Духовой оркестр Югры под управлением маэстро Сергея Свиридова не перестает удивлять своей творческой продуктивностью. Каждый месяц – премьера! В октябре оркестр представит слушателям свою новую программу «Стравинский плюс», приуроченную к 135-летию со дня рождения великого композитора.

Игорь Стравинский принадлежит к плеяде выдающихся музыкантов-новаторов XX века. Он снискал репутацию дерзкого ниспровергателя традиций. В его музыке возникает множественность стилей, многообразие творческих исканий, за что композитор заслужил от современников прозвище «человек с тысячью лиц». Новаторская музыка Стравинского вошла в мировой репертуар.

Духовой оркестр Югры исполнит произведения Игоря Стравинского: Концерт для фортепиано и духовых инструментов и Сюита из балета «Жар-птица».

В концерте также прозвучат произведения венгерского композитора Белы Бартока – Соната для фортепиано и современного английского композитора Филипа Спарка – «Год дракона». Солист – обладатель множества международных престижных премий Андрей Коробейников (фортепиано, Москва).

18 октября

 В окружной столице – Государственный академический симфонический оркестр России имени Евгения Светланова! Это один из ведущих симфонических оркестров мира, отметивший в прошлом году свое 80-летие. Госоркестр объездил с концертами почти все континенты.

В Ханты-Мансийске прозвучат всеми любимые и узнаваемые шедевры мировой классики в эталонном исполнении: Петр Чайковский – симфония № 4 фа минор, Иоганнес Брамс – концерт для скрипки с оркестром ре мажор.

Дирижер – Димитрис Ботинис (Греция), солист – Иван Почекин (скрипка).

Меломаны, не пропустите!

28 октября

Под занавес театрального октября мажорной нотой прозвучит музыкально-литературная композиция «Детские сцены» в исполнении Ансамбля камерной музыки «Консоне» и мастера художественного слова Татьяны Ахмадыршиной. Программа подготовлена специально для детской аудитории.

Продолжая традиции «Уютных концертов», приглашаем в Органный зал наших маленьких слушателей, а также их мам и пап, бабушек и дедушек – для семейного просмотра.

Вы познакомитесь с музыкальными шедеврами, созданными в разных странах в разное время специально для детей, а также с чудесными детскими стихами русских поэтов 19-20 века.

Дорогие зрители!

Напоминаем, что на сайте www.ugraclassic.ru вы можете приобрести билеты на концерты, не выходя из дома, в режиме онлайн.

Вы также можете забронировать места в зрительных залах КТЦ «Югра-Классик» по телефону (3467) 352-573, чтобы не пропустить ни одно знаменательное культурное событие региона.


Возврат к списку