Лучшего стоматолога-ортопеда России выбирают в Югре

03.10.2017

Всероссийский стоматологический форум стартовал сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

В рамках двухдневного мероприятия проходит также всероссийский чемпионат стоматологического мастерства стоматологической Ассоциации России «Лучшая работа в ортопедической стоматологии» за звание чемпиона России 2017 года».

Открыл форум заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов. Он поприветствовал гостей и участников от имени главы региона Натальи Комаровой и членов окружного правительства, поздравил с открытием профессионального собрания, обратив внимание коллег, что символично, что это мероприятие проводится в Год здоровья в Югре.

По мнению Всеволода Кольцова, форум призван повысить компетенцию врачей автономного округа, ведь на мероприятие съехались лучшие представители стоматологических служб России, специалисты – ортопеды, они привезли самые современные и перспективные методики. Проведение форума именно в Ханты-Мансийске – это в том числе и подтверждение уровня развития стоматологии в регионе. Главная задача для отрасли сегодня – сделать стоматологическую помощь, особенно ортопедию, доступной для большинства. И решить вопросы гарантирования качества оказываемой медпомощи. Так как стоматология – одна из самых массовых и наиболее востребованных видов медпомощи, а в регионе эта сфера – на лидерских позициях. Но при этом важна экономическая эффективность и доступность её для населения, ведь часто услуги зубных врачей дороги, не по карману людям.

В свою очередь, президент стоматологической Ассоциации России, вице-президент общества врачей РФ Владимир Садовский, выступая с приветственным словом, подчеркнул, что в Югре – лучшая модель госсистемы стоматологической помощи, высокий уровень оснащения, оборудование нового поколения. Он также выразил благодарность органам власти региона за проведение и организацию в Ханты-Мансийске такого мероприятия.

Кроме того, завкафедрой ортопедической стоматологии РУДН, председатель жюри Игорь Лебеденко рассказал, что ждёт участников всероссийского чемпионата стоматологического мастерства «Лучшая работа в ортопедической стоматологии».

«В этих врачебных соревнованиях важен комплексный подход, который включает лечение основного заболевания, будет и презентация клинических случаев… Жюри будут оценивать, как конкурсант обследует пациента, какой выбирает план и вариант лечения, какие материалы», - сообщил он.

Игорь Лебеденко пояснил, что цель чемпионата – дать старт новым технологиям и создать ауру профессионального сообщества, где люди бы ориентировались на успехи коллег, а также проверить своё мастерство и умения.

Он добавил, что участникам в условиях стоматологической клиники за определённое время под видеоконтролем необходимо выполнить конкурсные задания – выбрать оптимальную технологию для конкретного пациента. Есть и инновационная составляющая чемпионата – за 1,5 часа врачам надо будет обучиться новой технологии на аппарате, на котором они раньше никогда не работали.

Отметим, что 4 конкурсантов из Казани, Москвы, Нефтеюганска и Тюмени поборются за звание чемпиона России 2017 года «Лучшая работа в ортопедической стоматологии».

Уже завтра, 4 октября, авторитетное жюри выберет победителя.


Возврат к списку