Моноспектакль «Наташина мечта» показали на IV всероссийском театральном фестивале «Моноfest» в Перми

Моноспектакль «Наташина мечта» показали на IV всероссийском театральном фестивале «Моноfest» в Перми

05.10.2017

Моноспектакль «Наташина мечта» в исполнении актрисы КТЦ «Югра-Классик» Татьяны Ахмадыршиной получил диплом участника на IV всероссийском театральном фестивале моноспектаклей «Моноfest» в Перми накануне.

Сплочённая команда КТЦ «Югра-Классик» в составе художника по свету, завпостановочной частью, звукорежиссёра и актрисы достойно представили Югру на фестивале.

Напомним, что это постановка режиссера Анны-Ксении Вишневской по пьесе российского драматурга Ярославы Пулинович.

Отметим, что в этом году в рамках IV всероссийского фестиваля «МОНОfest – 2017» представлено 9 моноспектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Новоуральска и Перми. Всего в адрес фестиваля в этом году пришло более 35 заявок из театров России, Армении, Азербайджана и даже Франции и Испании.

В составе жюри были ведущие театральные критики России и режиссер: соучредитель и ответственный секретарь Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв», арт-директор Пушкинского театрального фестиваля во Пскове Андрей Пронин; аспирант кафедры истории зарубежного театра ГИТИСа Анастасия Паукер; автор «Петербургского театрального журнала», преподаватель Пермского государственного института культуры Елена Малинина; режиссёр, профессор Пермского государственного института культуры Виктор Ильев.

Судьи оценивали актерскую игру, режиссуру, выбор материала, работу художника, оригинальный подход и т.д.

По результатам конкурса было присуждено 3 места и вручено 2 спецприза.

Как рассказала сама Татьяна Ахмадыршина, для любого актёра важна не столько победа, а сколько само участие в этом фестивале. «Чтобы увидеть и оценить уровень развития театральной культуры и моноспектаклей в стране. Ведь собрались только лучшие участники этого жанра. Интересно было посмотреть, кто и чем дышит… То, что вернулись без победы, - это тоже необходимый опыт. Ведь театр – сиюминутное искусство, тут многое зависит от настроя и других факторов», - призналась актриса.

            По её словам, зрители фестиваля отличались от югорской публики. В Перми – именно воспитанный театральный зритель! Очень отзывчивый зал, тепло принимали спектакли, долго хлопали, не отпускали артистов, дарили много цветов. Постановки проходили с полным аншлагом, причём приходили абсолютно разновозрастные посетители – и студенты, и пожилые люди.

            Татьяна Ахмадыршина поделилась, что для неё это была знаковая поездка, так как актриса 6 лет жила в Перми (закончила Пермский государственный институт искусства и культуры). К тому же она пригласила на спектакль своих педагогов. «Им было очень приятно, что их выпускница позвала и показала свою работу. После постановки преподаватели обнимали меня, плакали и хвалили за актёрскую игру», - добавила она.

            Кроме того, ежедневно после просмотра спектаклей проходил «разбор полётов» - совместные обсуждения членов жюри и самих актёров. Судьи хвалили конкурсантов за то, что те обращаются к столь сложному жанру, как моноспектакль, смело и вдохновенно решаются на творческое высказывание наедине со всеми… По мнению участницы из Югры, слова экспертов очень ценны, ведь их оценка и взгляд со стороны важны артистам, профессионалы точно подмечают недостатки и достоинства постановок.

            Члены жюри высоко оценили моноспектакль «Наташина мечта». Ведь эта уже культовая пьеса за несколько лет облетела весь мир и даже докатилась до Бродвея. И критики-судьи «навидались» достаточно «Наташиных мечт», поэтому каждую постановку встречают вопросом: ну-с, чем на этот раз удивлять будете?.. Но на этот раз югорская постановка действительно смогла-таки их зацепить! Они единогласно отметили, что каждая деталь в моно досконально продумана, декорации работают и сам режиссёрский ход вполне оригинален. К тому же из 9 представленных это был самый сложный в постановочном плане спектакль, с самыми тяжелыми декорациями (почти 700 кг!) и самой трудной световой партитурой…

​            Фестиваль-конкурс «МОНОfest» проводился Пермским отделением СТД РФ при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках проекта «Арт-резиденция» и при содействии Союза театральных деятелей РФ и Министерства культуры РФ в рамках творческой программы «Театральная панорама новой России».


Отзывы в соцсетях после показа спектакля на сцене Пермского Дома актёра в рамках IV всероссийского фестиваля «МОНОfest – 2017»: (авторская орфография и пунктуация сохранены)

·        ​ Добрый вечер Татьяна, спасибо за спектакль "Наташина мечта". Сегодня был в "Доме актера" в Перми. БРАВО !!! Дай Вам Бог ! Спасибо огромное !

·        Просто настолько поразила Ваша игра, так вы искренни в этом образе, что забываешь что перед тобой актриса )) Ты забываешь что это игра и начинаешь верить в происходящее и внутренне переживать за человека. Были моменты когда ком к горлу подкатывался. В этом и есть Ваша искра Божья. СПАСИБО !

·        Ахмадыршина... я весь спектакль прорыдала!!!! Вы сууууууууупер!!!!

·        Вы потрясающе сыграли!!!! Молодец!!!! Родители ваши... видела были... родственники.. Круто!!! Молодец!!! Спектакль отличный !!!! До сих пор под впечатлением!!;

·        Спектакль отличный! Подтверждаю. Одно из моих запоминающихся потрясений за прошедший год! Спасибо, Татьяна!

·        Я видел много Наташиных мечт,))) и они уже надоели. А вот этА-настоящая Наташина мечта. Это про наш спектакль


Возврат к списку