95 лет на страже санитарно-эпидемиологического благополучия Югры

06.10.2017

Церемония награждения сотрудников Госсанэпидслужбы региона и праздничный концерт к 95-летию санитарно-эпидемиологической службы России состоялись сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

Отсчет официальной истории становления Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в стране ведется с 15 сентября 1922 года – даты утверждения Декрета Совнаркома «О санитарных органах республики». За это время Служба прошла путь от санэпидстанций до Роспотребнадзора.

Сегодня это одна из наиболее эффективных звеньев российского здравоохранения, национальной безопасности в сфере противодействия эпидемиям и глобальным экологическим катастрофам вплоть до международного уровня.

Виновников торжества со знаменательной датой поздравили федеральный инспектор по автономному округу аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО Константин Прошкин, заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, руководитель Управления Роспотребнадзора регинона Майя Соловьева.

Всеволод Кольцов обратился к работникам отрасли с поздравлением от имени губернатора автономного округа, членов окружного правительства и от себя лично: «Все 95 лет существования Служба высокопрофессионально и очень ответственно выполняла свои функции. Я убеждён, что если бы не она, мы в 20 веке не победили бы те заболевания, которые были смертельными. Сегодня жизнь, мир, природа ставят перед нами новые сложные задачи. Служба достойно выстраивает барьеры в борьбе с новыми инфекционными заболеваниями».

Замгубернатора региона указал на то, что Служба сопровождает человека от момента рождения и до самых последних дней. С ней связана деятельность детских садов, школ, институтов. Фронт ее работ огромен и многогранен.

«Такие традиционные для службы черты, как принципиальность, добросовестность и профессионализм, не выработались, если бы не те ветераны, что присутствуют сейчас в этом зале. Они на протяжении многих лет формировали этот имидж», - заключил Всеволод Кольцов.

С приветственным словом также выступил федеральный инспектор по региону Константин Прошкин: «Служба играет важную роль в укреплении здоровья граждан и благополучии населения. По сути вносит вклад в развитие и здоровье будущих поколений. Благодаря этому самоотверженному ежедневному труду наши семьи и дети меньше болеют. И наше самочувствие в какой-то мере зависит и от вашей работы».

Константин Прошкин выразил уверенность, что ближе к 100-летию службы ее сотрудники будут работать еще более усердно и профессионально, а органы власти окажут им всю необходимую поддержку.

Почетные работники Роспотребнадзора получили нагрудные знаки и почетные грамоты из рук федерального инспектора.

В свою очередь, руководитель Управления Роспотребнадзора Югры Майя Соловьева пожелала юбилярам ведомства, чтобы их профессионализм рос и приносил удовлетворение. «Работники лечебных учреждений ведут учет вылеченных больных, а мы учитываем количество не заболевших. Этот подход – предотвращение ущерба как экономического, так и физического – очень важная вещь. Она, может быть, малозаметна, но она существует. Мы сейчас доказываем, что лучше и выгоднее для всех не допустить заболевание, чем его вылечить», – подчеркнула глава окружного ведомства.

Майя Соловьева наградила лучших работников памятными медалями «95 лет Госсанэпидслужбе России» и благодарностями руководителя Управления Роспотребнадзора Югры.

Для участников мероприятия была подготовлена обширная праздничная программа с участием артистов и творческих коллективов. От КТЦ “Югра-Классик” выступили ансамбль русской песни «Млада» (художественный руководитель Кристина Стяжкина) и ансамбль «Солисты Югры» (художественный руководитель Михаил Пасхальский).




Возврат к списку