Авторская версия рок-оперы «Юнона и Авось» – на сцене КТЦ «Югра-Классик»

Авторская версия рок-оперы «Юнона и Авось» – на сцене КТЦ «Югра-Классик»

08.10.2017

Большинство хантымансийцев наверняка видели – хотя бы по телевизору – легендарную постановку «Юноны и Авось» Марка Захарова с блистательным Николаем Караченцевым в главной роли. Этому спектаклю Театра «Ленком» уже более 35 лет и на нем выросло не одно поколение зрителей.

Тем любопытней было увидеть другую версию самой известной российской рок-оперы. Напомним, ее авторы – выдающиеся композитор Алексей Рыбников и поэт Андрей Вознесенский.

Именно авторская версия «Юноны и Авось» в постановке Театра Алексея Рыбникова была представлена на сцене «Югра-Классик» в субботу, 7 октября.

Этот вариант был создан композитором специально для показа на международном фестивале Пьера Кардена в 2009 году, где имел грандиозный успех.

Понятно, что никто не чувствует произведение так, как его автор. Алексей Рыбников вдохнул новую жизнь в своё творение, возвратив изначальную идею авторов. Он убрал из спектакля всё лишнее, оставив нетронутым главное – музыку и чувства героев.

Основной акцент сделан на музыкальную составляющую спектакля. В ней соединились традиции русской духовной музыки, народный фольклор и жанры массовой «городской» музыки. Музыкальные композиции перетекают из одной в другую.

Отличается и новая аранжировка – она стала гораздо более «тяжелой», с мощным использованием электрогитар и ударных. То есть эта постановка является действительно рок-оперой.

А рок и церковное пение – это нечто, что сразу проникает в душу. Когда запели «Бьют двенадцать годов, как часов...», по спине пробежали мурашки. Молитва с хором –один из сильнейших моментов спектакля.

Актерское мастерство, живое музыкальное исполнение, сценический свет, звук, хореография – все было очень профессионально, на высоте.

Сценография спектакля очень лаконична, минимум оформления и реквизита – просто металлический каркас, с которого свисают канаты. В разных мизансценах канаты перераспределяются и используются по-разному. Кажется – проще некуда. Но оказывается, каркас и канаты способны рассказать историю жизни, любви и страданий от начала и до конца.

Актеры театра Рыбникова молоды, обладают прекрасными голосами, отлично танцуют и выкладываются по полной. Солисты Никита Поздняков и Язиля Мухаметова играют эмоционально, искренне, словно живут на сцене. Романс «Я тебя никогда не забуду» исполнялся по ходу представления несколько раз – и каждый раз срывал овации зала.


Составить представление о мероприятии поможет наш фотоотчет


Возврат к списку