II музейная ассамблея открылась к 30-летию музея «Торум Маа»

II музейная ассамблея открылась к 30-летию музея «Торум Маа»

30.10.2017

Торжественная церемония открытия II музейной ассамблеи, посвященной 30-летию со дня основания этномузея под открытым небом «Торум Маа», состоялась сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

«Торум Маа» - одно из ведущих учреждений по изучению обско-угорской культуры и один из основных брендов региона. Вот уже 30 лет музей несёт важнейшие общественные функции изучения, сохранения и представления традиционных культур коренных народов автономного округа.

Кульминацией юбилейного года стала музейная ассамблея, которая проводится раз в пять лет и приобщена к пятикратным рубежам деятельности этнографического музея.

Поздравления с юбилеем в адрес музея направил первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов: «Торум Маа» на протяжении многих лет является важной составляющей культурного наследия коренных малочисленных народов Севера региона. Он преследует особую цель – быть хранителем уникальных ценностей этих народов. Благодаря трепетному отношению коллектива музея к работе, ни одна выставка не остается без внимания».

В своем поздравительном адресе Алексей Шипилов выразил признательность коллективу музея за неоценимый труд и преданность делу, пожелал новых творческих успехов, дальнейшего процветания и достижений в деятельности на благо культуры Югры.

С приветственной речью и словами поздравления обратилась к гостям церемонии директор окружного департамента культуры Надежда Казначеева: «Сегодня очень волнительный, радостный и долгожданный день, когда мы подводим итоги 30-летней работы уникального музея, у которого особая миссия – хранить историю, все традиционные программы, которые собирались веками, и дать возможность потомкам к этому прикоснуться. Кто бы к нам ни приезжал, кто бы ни был гостем этого учреждения – все уходят с огромным восхищением и признанием коллективу музея».

Глава профильного ведомства отметила, что сегодня «Торум Маа» уже может похвастаться большими научными исследовательскими проектами, и все это благодаря таланту, усердию и трудам сотрудников.

«Мы не думали, что такой оборот событий представит музей в научном сообществе. И мы гордимся, что сегодня здесь работает коллектив энтузиастов. Каждый работник – это носитель и хранитель культуры. И каждый сотрудник сегодня является научным работником, который с практической и научной точки зрения владеет абсолютно всеми навыками той традиции, которая представлена на священном месте. У музея еще большое будущее!» – добавила Надежда Казначеева.

Руководитель профильного департамента вручила благодарственные письма первого заместителя губернатора Югры Алексея Шипилова и заместителя губернатора Югры Всеволода Кольцова лучшим работникам музея.

В свою очередь, директор департамента внутренней политики региона Александр Скурихин также поздравил сотрудников учреждения-юбиляра. «Самое большое богатство – это люди, сотрудники, которые создавали музей, они своим кропотливым трудом, терпением, желанием и опытом делают это замечательное и огромное дело. В результате мы все можем гордиться, что в Югре есть музей «Торум Маа», - подчеркнул Александр Скурихин.

За достигнутые успехи, личный вклад в изучение и сохранение культурного наследия коренных малочисленных народов Севера благодарственные письма из рук Александра Скурихина получили лучшие сотрудники музея.

Директор музея «Торум Маа» Людмила Алферова произнесла теплые слова поздравления своим коллегам: «Я люблю и ценю каждого из вас. Делая свою работу, вы делитесь теплом и душевной добротой. Я желаю, чтобы все, что вы подарили нашему музею, во стократ вернулось каждому из вас. Давайте дальше творить добро, развиваться, приобщать людей к замечательной культуре обско-угорских народов».

Завершился вечер праздничным концертом, в котором приняли участие ансамбль русской песни «Млада» и ансамбль «Солисты Югры».

Отметим, что работа ассамблеи продолжится завтра – для участников и гостей мероприятия откроются выставки «Дары и дарители» и «Сохраняя традиции». Завершится ассамблея интерактивной программой «Стойбище приглашает».


Составить представление о мероприятии поможет наш фотоотчет


Возврат к списку