Форум писателей Югры начал свою работу

14.11.2017

Торжественная церемония открытия форума писателей Югры прошла сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

Мероприятие посвящено 20-летию Ханты-Мансийской окружной организации «Союз писателей России» и реализации просветительского проекта «Многовековая Югра».

С приветственным словом к участникам форума от имени депутатов обратился председатель думы Югры Борис Хохряков: «За это время ваш союз способствовал развитию литературы в регионе и популяризации книг окружных поэтов и писателей, за годы своего существования союз стал настоящей кузницей кадров. Множество писателей и поэтов автономного округа уже имеют мировой уровень и прославляют Югру не только в России, но и во всем мире. Мы любим вас, уважаем вас и ваш труд, окружные депутаты всегда готовы прийти на помощь и оказать всяческое содействие».

Из рук Бориса Хохрякова Благодарственные письма председателя думы Югры за многолетний добросовестный труд, достижения в творческой деятельности и значительный вклад в развитие литературы в Ханты-Мансийском автономном округе получили 12 писателей, в числе которых Станислав Юрченко из Санкт-Петербурга, Павел Плюхин из Нижневартовска, Татьяна Юргенсон из Мегиона, Николай Сочихин из Сургута, Владимир Волковец из Советского, а также Галина Хорос из Ханты-Мансийска.

Затем собравшихся поприветствовал председатель Ханты-Мансийской окружной организации Союза писателей России Дмитрий Мизгулин. Он поблагодарил писателей за то, что они принимают участие в таком знаменательном событии культурной жизни не только Югры, но и всей России. Кроме того, Дмитрий Мизгулин выразил признательность органам власти и лично губернатору автономного округа Наталье Комаровой, которая уделяет большое внимание развитию культуры и литературы в регионе. Также Дмитрий Мизгулин отметил, что не в каждом регионе писательский труд пользуется таким уважением и интересом со стороны действующих властей.

В рамках форума прошла межрегиональная конференция «Литература многонациональной Югры: прошлое, настоящее, будущее».

Программа мероприятия рассчитана на 2 дня и предусматривает проведение круглых столов по проблемам и перспективам развития литературоведения, торжественное собрание и творческие встречи с писателями.


Возврат к списку