Январское музыкальное обозрение

11.01.2018

Приближается то особенное время в конце года, которое все мы – и дети, и взрослые – всегда ждем с нетерпением.

Предвкушение чудес ожидается и оттого, что Ханты-Мансийск в этом году станет новогодней столицей России. Центральная площадь города с елкой раскрасится многоцветьем огней, заполнится яркими шоу-программами, состязаниями и зимними забавами.

А после морозных уличных развлечений уютные музыкальные вечера в КТЦ «Югра-Классик» согреют вас и наполнят душу гармонией и счастливыми мгновениями.

12 января

Гала-концерт «Старый Новый год: Желаем вам!»

«...И в середине января

Снова праздничным аккордом

Зазвучат – отнюдь не зря –

Поздравленья с Новым годом»…

Старый Новый год – это особый, исконно русский праздник, последний в череде новогодних торжеств. Кроме России, он не отмечается почти нигде в мире. Это дань древней традиции, и мы рады возможности продлить своё праздничное настроение.

Необычайно красивую праздничную программу «Старый Новый год» представят 12 января солисты и творческие коллективы КТЦ «Югра-Классик», приурочив ее к празднованию Старого Нового года.

С творческой фантазией и любовью к зрителю в гала-концерте объединятся различные музыкальные жанры и стили. Каждый участник программы представит свое новогоднее музыкальное приношение. Основой музыкального коктейля по традиции станут вокальные и инструментальные хиты. Зрителей ждёт множество приятных сюрпризов.

13 января

Новогодняя сказка с оркестром «Снежная королева»

Атмосферу новогоднего праздника и ожидания чудес создаст литературно-музыкальное представление «Снежная королева». Это одна из самых любимых сказок детей и их родителей, мудрая, светлая и жизнеутверждающая история о борьбе добра со злом, о силе любящего сердца, о верности и преданности.

Вместе с отважной Гердой вы отправитесь на поиски Кая, попавшего в ледовый плен к властной и безжалостной Снежной королеве.

Великолепная рассказчица Татьяна Ахмадыршина, Духовой оркестр Югры и артисты театра современного танца «Смола» расскажут эту новогоднюю сказку в ярком и красочном представлении.

Волшебная музыка скандинавских композиторов Эдварда Грига и Яна Сибелиуса явственно рисует картины зачарованных северных лесов, суровой снежной вьюги, неприступных ледяных владений Снежной королевы.

Этот спектакль прекрасно подойдёт детям любого возраста и никого не оставит равнодушными. Добро пожаловать в сказку!

19 и 20 января

Премьера эстрадного спектакля «От…Пуск»

Эстрадный спектакль – это новое явление на театральных сценах Ханты-Мансийска. Он синтезирует в себе сразу несколько номеров эстрадного жанра: здесь и танцы, и цирк, и клоунада, и многое другое.

Сюжет прост и даже анекдотичен: обычная российская семья едет в отпуск. В пути их, конечно же, ожидает множество приключений и курьезов.

Предвкушение долгожданного отпуска в жаркой стране, несомненно, захватит ханты-мансийских зрителей. Как жители северных регионов, мы все живем мечтой вырваться зимней порой в тропический рай.

«От…Пуск» – это зажигательная музыка, обаятельные актеры, море юмора и смеха, теплая атмосфера и хорошее настроение. А главная изюминка в том, что каждый зритель может стать участником театрального действа – ведь спектакль интерактивный.

Спектакль задуман и поставлен молодыми, но уже заявившими о себе режиссерами КТЦ «Югра-Классик» Аленой Немчиновой и Андреем Кашириным.

Внимание: количество мест в зале-Трансформере ограничено, поэтому о билетах следует позаботиться заранее!

20 января

Вечер фортепианной музыки: М. Мусоргский «Картинки с выставки»

Фортепианный цикл Модеста Мусоргского «Картинки с выставки» – оригинальное, не имеющее аналогов музыкальное произведение, которое входит в репертуар самых известных пианистов мира.

Оно состоит из 10 музыкальных зарисовок и интермедии «Прогулка». Свое изумительное искусство рисовать в звуках реальные жизненные сценки, воссоздавать облик живых людей, Мусоргский перенес в область фортепианной музыки, открыв совершенно новые выразительные возможности этого инструмента.

В программе концерта прозвучат также фортепианные миниатюры Михаила Глинки.

Вечер фортепианной музыки в исполнении Ирины Плотниковой станет настоящим подарком для меломанов, кто способен полностью погрузиться в гениальную музыку и прочувствовать каждую ее ноту.

24 января

«Музыкальные миры барокко»

Камерный ансамбль «Консоне» – один из самых востребованных и любимых югорской публикой коллективов. Слушателей привлекает особая атмосфера его концертов, где наряду с известными шедеврами звучат музыкальные раритеты.

Концерты старинной музыки в последние годы становятся все более популярными. Мы постепенно открываем для себя удивительный музыкальный мир барокко и наслаждаемся шедеврами, дарованными нашими предшественниками, ощущая гармонию духовного единства с ними.

В концерте ансамбля «Консоне» европейское барокко предстанет во всем своем богатстве и многообразии. Французское барокко – это торжество причудливой роскоши, английское – смесь демократичности и аристократизма, немецкое – строгая сдержанность и религиозность, итальянское – буйство мелодий и солнечных красок.

Автор проекта и художественный руководитель ансамбля – заслуженный деятель культуры Югры Андрей Пискунов.

28 января

Концерт: «Лучшее и любимое»

К 5-летию ансамбля «Солисты Югры» коллектив подготовил подарок для своих поклонников – концерт.

Направление, в котором работает ансамбль, на западе принято называть «классический кроссовер» - пересечение классической и популярной музыки, жанр, известный благодаря таким исполнителям, как Андреа Бочелли, Алессандро Саффина, Сара Брайтман.

В программе юбилейного концерта прозвучат лучшие мелодии в исполнении любимых артистов: популярная классика в современной обработке и мировые эстрадные хиты в исполнении академических певцов ансамбля «Солисты Югры»! Зрителей ждет удивительный вечер, где музыкальные шедевры будут сопровождаться световыми эффектами и видеопроекциями на большом экране – всё это гарантирует незабываемое впечатление от шоу и создаст неповторимый волшебный мир и ощущение праздника.

И внимание! Мероприятие проводится сразу после Дня студента и Татьяниного дня. Поэтому для студентов и Татьян будет действовать специальная скидка! Необходимо только предъявить документ, удостоверяющий личность. Скидки не суммируются.

К сведению: все филармонические концерты КТЦ «Югра-Классик» сопровождает музыковед, лауреат международного конкурса Елена Полей.

До встречи в феврале!

Возврат к списку