До главного культурного события года осталось 3 месяца!

До главного культурного события года осталось 3 месяца!

02.12.2017

Подготовка к проведению XVI международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в югорской столице уже началась. Ведь до старта этого грандиозного события осталось всего 3 месяца!

Большое кино приезжает в Ханты-Мансийск уже в 16-й раз. В этом году фестиваль торжественно откроется 2 марта, а чествование победителей пройдет 5 марта.

Исполнительная дирекция, которой в этом году является КТЦ «Югра-Классик», уже полным ходом ведет подготовку к масштабному мероприятию и обещает, что в XVI «Дух огня» ожидает «перезагрузка». А это значит, что фестиваль в этом году засияет по-новому, станет еще ярче и интереснее!

Новинкой 16-го фестиваля станет культурно-просветительский проект «Дух огня. Академия». Его главная идея – это просвещение, образовательная функция, а также усиление наших возможностей, вовлечение в кинофестиваль как можно большего количества людей, как мастеров или дебютантов в области кино, так и зрителей.

Тема фестиваля 2018 года: «Фильмы о любви!».

«Определяя тему, мы отталкивались от того, что интересно зрителю. Мы вспомнили простую зрительскую логику, когда спрашивают человека: «Будем смотреть кино?», а он в ответ: «Про что?», «Про любовь», «Про любовь будем!». Мы задумались, как за эти годы изменилось понятие любви, содержание того, что мы называем «фильм про любовь»? Этому и будет посвящен фестиваль», - так объяснил выбор темы президент кинофестиваля, режиссер Сергей Соловьёв.

Губернатор Югры Наталья Комарова в прошлом году отметила, что «Дух огня – 2017» задал высокую планку, понижать которую нельзя. 15-й фестиваль прошел с максимальным вовлечением любителей кино: более 48 тысяч югорчан, из них около 19 тысяч – дети.

В 2018 году границы фестиваля продолжат расширяться. В муниципальных образованиях округа продемонстрируют конкурсные и внеконкурсные фильмы, проведут творческие встречи, мастер-классы.

«Дух огня» снова станет площадкой для кинематографистов из государств БРИКС. В рамках 16-го фестиваля пройдут Дни культуры и кино Индии.

Отметим, что МФКД «Дух огня» проходит в рамках программы Социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Напомним, что цель «Духа огня» - знакомство публики и профессионального киносообщества с новыми талантами. Ведь на смотр отбираются только первые и вторые работы режиссеров.


Возврат к списку