Окружной дом народного творчества отметил 60-летие

Окружной дом народного творчества отметил 60-летие

02.12.2017

Гала-концерт, посвященный 60-летию Окружного дома народного творчества Югры, состоялся сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

Напомним, история народного творчества региона насчитывает не одно десятилетие. На пути своего развития оно формировались как структурно, так и по содержанию. За всю историю автономного округа существовали разные формы учреждений культурно-досугового типа, активно занимающиеся сохранением, развитием и популяризацией народной художественной культуры и любительского творчества. В Югре эту деятельность ведет Окружной дом народного творчества, отмечающий в этом году свое 60-летие.

Все эти годы он осуществлял анализ и координацию деятельности учреждений клубного типа муниципальных образований округа, которых в регионе сегодня более ста.

С 60-летием Окружной Дом народного творчества поздравил заместитель председателя думы Югры Александр Сальников. Он отметил, что в нынешнем году учреждению было возвращено историческое название, которое было присвоено в 1957 году, – Дом народного творчества. Также он подчеркнул, что интерес к народному творчеству присутствует всегда. Александр Сальников поблагодарил за работу коллектив Окружного Дома народного творчества и вручил в подарок герб округа и приветственный адрес от председателя окружного парламента Бориса Хохрякова.

7 работников учреждения были награждены благодарственным письмом думы Югры «за профессиональные успехи в труде и за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие, а также с празднованием 60-летия со дня основания Окружного Дома народного творчества».

Почетным гостем торжества стала директор Государственного Российского Дома народного творчества Тамара Пуртова. Она поблагодарила губернатора Югры Наталью Комарову, правительство и окружной департамент культуры за поддержку и понимание, с которым они относятся к сохранению и популяризации народной культуры. Тамара Пуртова выразила надежду, что в будущем состоится празднование и столетия Дома.

Также она вручила благодарственные письма Государственного Российского Дома народного творчества коллективу Окружного Дома и его директору Елене Исламуратовой.

К поздравлениям присоединилась директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева: «Сегодня 104 учреждения в регионе трудятся каждый день, чтобы собрать гостей и подарить праздничное настроение. Ведь эти специалисты, у которых выходных практически не бывает, организовывают почти 60 тысяч мероприятий в год. Это огромная цифра, за которой стоит колоссальный труд всех работников культуры автономного округа».

Руководитель культурного ведомства поблагодарила коллектив Дома народного творчества за их работу и неоценимый вклад в развитие народного творчества. «Сегодня праздник, который вы заслужили», - подчеркнула она.

Надежда Казначеева дала старт началу масштабного гала-концерта победителей фестиваля достижений творческих коллективов и исполнителей «Югра фестивальная». «Перед вами выступят лауреаты всероссийских, международных, окружных конкурсов – кладезь талантов народного искусства Югры», - объявила она.

Лучшие коллективы региона представили свои номера в различных направлениях: вокал, хореография, художественное слово, инструментальное исполнительство, живопись. На сцене в этот вечер выступили 166 певцов, танцоров и актеров из разных уголков автономного округа – Ханты-Мансийска, Урая, Нягани, Нижневартовска, Лянтора, Сургутского, Нижневартовского и Нефтеюганского районов.

Отметим, что фестиваль приурочен к празднованию 60-летия окружного Дома народного творчества. Среди его задач – создание условий для развития внутреннего потенциала и личностного роста творческих коллективов, отдельных исполнителей и руководителей, укрепление творческих связей между учреждениями культуры автономного округа, обмен исполнительским опытом и мастерством.

Кроме того, в рамках празднования юбилея в КТЦ «Югра-Классик» работала выставка картин самодеятельных художников в рамках проекта «Человек рисующий», а также проведена творческая встреча «Летопись в лицах».


Составить представление о мероприятии поможет наш фотоотчет

Возврат к списку