Раньше всех: за 2 недели до праздника дети побывали на Югорской новогодней ёлке

16.12.2017

Югорская новогодняя ёлка для детей была организована сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

Прямо с порога ребята в карнавальных костюмах попадали в «водоворот» волшебства. В фойе «Свет Оникса» были расставлены ледяные глыбы – торосы, а между первым и вторым этажами развешаны нитяные шторы с подсветкой, имитирующие северное сияние.

Директор департамента культуры автономного округа Надежда Казначеева рассказала, что на главную Югорскую новогоднюю ёлку приехали более 330 ребят из всех муниципальных образований региона. Это школьники, достигшие успехов в образовании, спорте, культуре, а также из разных социальных групп – многодетных семей, сироты, инвалиды, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

«Ребята запомнят это событие на весь год или даже на всю жизнь! Мы постарались подготовить программу по интересам – игры, песни, конкурсы. Наверняка им понравится и новогодняя сказка с оркестром «Снежная королева», - поделилась Надежда Казначеева.

Для детей всех возрастов и их родителей работало множество интерактивных развлекательных площадок. Артисты танцевали зажигательные танцы. Ребят даже не приходилось зазывать, они тут же принимались вместе с родителями повторять движения аниматоров.

В «Технической лаборатории» не только мальчишки, но и девчонки с любопытством разглядывали, как печатает 3D-принтер. Тут можно было даже победить робота – если он не соберёт разобранный кубик Рубика! Или попробовать стать пилотом лунохода и марсохода. Специалисты Кванториума из «Регионального молодежного центра» объясняли маленьким посетителям возможности механической роботизированной руки «DOBOT».

В художественном салоне «Аквагрим» на лицах детей профессиональные художники воплощали образы из мультфильмов. От посетителей не было отбоя, а мастера яркими красками и блёстками в зависимости от детских костюмов преображали малышню в сказочных героев!

А вот в научную лабораторию «КАК» просто выстроилась целая очередь, ведь тут показывали завораживающее азотное шоу. «Учёные» в спецодежде и перчатках наливали из огромной фляги жидкий азот в ведёрко, из которого валил гутой белый дым! А когда сверху плеснули еще чего-то… вдруг прогремел настоящий взрыв! Восторгам детей не было предела! На столе рядом стояли колбочки, бутылки, мензурки с разноцветными жидкостями. А химики в белых халатах окунали в жидкий азот розу, которая после буквально рассыпалась на мелкие осколки, как хрустальная. Или опускали в азот яблоко, а потом разбивали его молотком, так что кусочки фрукта становились холодными и твёрдыми, словно сделанными изо льда. «Учёные» предлагали почувствовать жидкий химический элемент на ощупь, желающим из стеклянной ёмкости капали его на руку, дети храбро переносили «эксперимент» и, довольные, ждали показа следующих опытов от химиков…

В арт-салоне руководитель творческой мастерской «ArtRoom» Алёна Черкашина проводила мастер-класс по мозаике и керамике, дети изготавливали новогоднюю игрушку в подарок близким и родным. Цветные кусочки мозаики юные художники приклеивали на готовую фактуру – деревянные и глиняные фигурки в виде варежек, звёзд, ёлочек, коньков, домиков и валенок.

В фойе аниматоры устроили шоу мыльных пузырей. Артисты выполняли невероятно сложные и зрелищные трюки: погружали ребёнка в гигантский мыльный пузырь, создавали мыльные шлейфы, мастерски показывали всякие фокусы с помощью разных специальных приспособлений и устройств.

Возле гардероба поставили новогодний баннер-раскраску, положили фломастеры. Из коллективного творчества детей получилась настоящая картина!

В фойе и арт-салоне расположились фотозоны с большим троном, новогодней ёлкой, тантамареска (стенд для фотосъёмки с отверстиями для лица) со Снегурочкой и Дедом Морозом.

На «Почте Деда Мороза» дети старательно выводили красивым почерком буквы, чтобы главный новогодний волшебник прочитал их послания. Причём письма писали не только дети, к ним подключились и сами родители. Более 150 писем с детскими мечтами в конвертах уже в понедельник сотрудники отделения «Почта России» отправят Дедушке Морозу в Великий Устюг Вологодской области. Ребята просили игрушки, спортинвентарь, а кто-то просто написал пожелание: «Чтобы у всех всё было хорошо!».

А Катя Скрябина из Ханты-Мансийска ещё летом написала письмо Деду Морозу. Она поделилась, что её самая заветная мечта – поучаствовать в квесте в поисках подарка к Новому году и получить гитару. На городском Пикнике в июле на экспозиции проекта «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица России 2017-2018» её просьбу решили исполнить сотрудники городского управления по развитию туризма и внешних связей, а также КТЦ «Югра-Классик». Сегодня для девушки с ограниченными возможностями здоровья в концертно-театральном центре организовали квест, где Катя отгадывала загадки, пошагово приближаясь к месту, где её ждал Дед Мороз, он и подарил ей гитару. Мечта сбылась!

Но главным мероприятием дня стал премьерный показ новогодней сказки с оркестром «Снежная королева». Почти целый час маленькие зрители вместе с родителями, затаив дыхание, смотрели на сцену большого зала, где показывали волшебное представление, и они вместе с артистами Каем и Гердой побывали в царстве Снежной Королевы.

Затем в арт-салоне началась новогодняя интермедия «Самый жаркий новый год». Вместе с артистами театра кукол «Волшебная флейта» из Нефтеюганска, театра кукол Ханты-Мансийска, театра современного танца «Смола» и студентами ЮГУ гости отправились в увлекательное путешествие в зимний лес с чудесными превращениями и забавными песнями.

Здесь Баба-Яга, Дед Мороз с внучкой Снегурочкой, клоуны, две новогодние ёлки лихо отплясывали рок-н-ролл вместе с принцессами, снежинками, мушкетёрами, феями, кошками, пиратами. Ещё в танцах был замечен бэтмен, Железный человек и даже Зорро! В одном круге рядом, взявшись за руки, плясали кот в сапогах, ковбой, богатырь, рыцарь, инопланетянка, разбойник и другие персонажи мультиков, сказок и кино.

Глава региона Наталья Комарова тоже пришла в гости к детям в самый разгар весёлого праздника. Она водила вместе с ними хороводы. Ребята просили у губернатора автографы, и она расписывалась прямо на пригласительных билетах и даже на подарочных коробках. Глава региона терпеливо фотографировалась со всеми желающими, а их было очень много. После танцев дети вместе с губернатором сделали селфи, а фотографы запечатлели Наталью Комарову в толпе ребят возле ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой на общем праздничном фото.

И, конечно, в конце праздника все получили сладкие подарки от Деда Мороза.


Составить представление о мероприятии поможет наш фотоотчет


Возврат к списку