Победу добра над злом, силу любви и дружбы показали в сказке с оркестром «Снежная королева»

Победу добра над злом, силу любви и дружбы показали в сказке с оркестром «Снежная королева»

13.01.2018

Сказка с оркестром «Снежная королева» в третий раз была показана сегодня на главной сцене Югры, завершив череду новогодних программ и концертов. Волшебное представление вновь собрало полный зал зрителей.

Одна из самых известных сказок Ханса Кристиана Андерсена уже более 170 лет всё так же популярна и интересна читателям всех возрастов и стран.

Премьерные показы сказки состоялись на Югорской новогодней ёлке 16 декабря, а также 17 декабря. Представление прошло при полном аншлаге. Билеты были раскуплены задолго до назначенной даты.

Действо началось не на сцене, а ещё в зрительном зале. Участники творческой мастерской Татьяны Ахмадыршиной – Данил Горобчук и Анна Мельничук, которые сначала играли роли брата с сестрой, поссорились, а их мама (рассказчица Татьяна Ахмадыршина) решила им в назидание прочитать сказку «Снежная королева». На сцене в качестве декораций была воссоздана домашняя обстановка, комната, где дети уютно расположились на ковре у камина, а мама – в кресле. Затем ребята перевоплотились в героев сказки – Кая и Герду. А их мама – в рассказчицу.

Чтение книги сопровождалось прекрасной музыкой в исполнении Концертного оркестра Югры, видеорядом на большом экране, анимацией театра современного танца «Смола», Академии танца.

Оркестр расположился на сцене таким образом, вписавшись в пространство декорации, как будто музыканты сидели на снежной горке, айсберге или льдине.

По сюжету произведения отравленный осколками волшебного зеркала мальчик попадает к Снежной Королеве. Сердце Кая превратилось в кусок льда. Его названная сестра находит мальчика и растапливает осколки любовью своего чистого сердца.

В представлении зрители увидели злого тролля (в исполнении артиста театра современного танца «Смола» Элвина Багирова), который просто летал по сцене! А также разбойников, к которым Герда попала в поисках Кая. Дочка атаманши (в исполнении Киры Ефимовой – участницы творческой мастерской Татьяны Ахмадыршиной) оставила девочку у себя. Потом Северный олень из зверинца маленькой разбойницы отвёз Герду в Лапландию и дальше – в чертоги Снежной королевы к Северному полюсу.

Но особенно впечатлило зрителей, когда по залу гордо прошествовала Снежная королева, смотря сверху вниз надменным взглядом, а длинный шлейф её ослепительно белого платья несли верные слуги - «снежные хлопья». Она царственно взошла на сцену и скрылась за кулисами.

Когда, наконец, Герда нашла Кая во дворце Снежной королевы, посиневший от холода, мальчик складывал из льдинок различные фигуры. Он хотел сложить слово «вечность». Девочка бросилась к названному брату и горячими слезами растопила лёд. Кай заплакал, и осколок выпал из его глаза. Затем Кай с Гердой вернулись домой.

Главная мысль сказки: «Только истинная любовь может творить чудеса, только искреннее сердце способно растопить лёд, а настоящая и верная дружба развеют любые чары любых волшебниц, даже таких сильных, как Снежная королева!».

Дорогие зрители! Мы ждем вас на наших январских концертах! Следите за нашей афишей и обновлениями в соцсетях!

А еще мы ведем подготовку к самому ожидаемому событию этой весны – фестивалю «Дух огня - 2018». Вступайте в официальную группу фестиваля https://vk.com/ugrafest2018 и первыми узнавайте обо всех важных и интересных событиях грядущего праздника большого кино!


Составить представление о мероприятии поможет наш фотоотчет


Возврат к списку