Пёстрая феерия барокко

Пёстрая феерия барокко

25.01.2018

Зрительный зал «Югра-Классик» на концерте «Музыкальные миры барокко» был полон, несмотря на мороз и рабочий день.

Ведь ансамбль «Консоне» – один из наиболее востребованных и любимых югорскими почитателями классической музыки камерных коллективов.

Концерт 24 января в КТЦ «Югра-Классик» был посвящен стилю барокко в музыке, который полтора столетия повсеместно господствовал в Европе. Барочная музыка – это музыка королей и светских раутов, музыка, звучавшая в храмах, музыка, подарившая жизнь жанру оперы.

Нельзя не отметить, как декораторы «Югра-Классик» лаконичными средствами обозначили на малой сцене эпоху барокко: камин, канделябры, драпировки, зеркала в виньетках, старинная астролябия, получившая применение именно в 18 веке. И по праву свое место на сцене занял клавесин.

Программа концерта была составлена так, чтобы представить барокко во всем его многообразии. Исполнялись произведения европейских композиторов 17-18 веков: Арканджело Корелли (Италия), Георга Филиппа Телемана (Германия), Дитриха Букстехуде (Дания – Германия), Франсуа Куперена (Франция), Генри Пёрселла (Англия) и конечно – великого Иоганна-Себастьяна Баха, которого любят все. Уже триста лет.

Подготовить столь сложную программу было непросто, но солисты ансамбля «Консоне» во главе с художественным руководителем Андреем Пискуновым – истинные энтузиасты своего дела. Раз за разом они преподносят нам, слушателям, жемчужины мировых шедевров.

Благодаря ансамблю «Консоне», а также гиду в мире музыки – музыковеду Елене Полей – мы узнали, что французское барокко – это торжество причудливой роскоши, английское – смесь демократичности и аристократизма, немецкое – строгая сдержанность и религиозность, а итальянское – буйство мелодий и солнечных красок.

Современному человеку в информационный век высоких технологий такая музыка, несомненно, нужна. Вечная классика уводит нас, пусть и ненадолго, от суеты и забот нынешнего дня, погружает в мир образов и чувств и побуждает к размышлениям, открывая перед нами неизвестные ранее стороны жизни.

Душе спокойно в музыке барокко,

Она печаль уносит в вышину

К небесному божественному сну

В обитель вечно любящего Бога.


Составить представление о мероприятии поможет наш фотоотчет



Возврат к списку