Балет «Щелкунчик и мышиный король» показали на сцене КТЦ «Югра-Классик»

26.01.2018

Балет по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» прошел сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

Представление состоялось для гостей торжественного мероприятия, посвященного 100-летию со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также для всех желающих.

Сказочный балет о волшебном мире детских грёз «Щелкунчик и мышиный король» - это результат большой работы сплоченного коллектива Центра искусств для одаренных детей Севера.

Волшебную феерию представили студенты и учащиеся хореографического отделения Центра искусств (худрук и главный балетмейстер – заслуженный деятель культуры Югры Анна Тарасова).

Балет сопровождался музыкой Петра Чайковского, да еще и под живой аккомпанемент. Прекрасные и знакомые всем композиции исполнил симфонический оркестр Центра искусств «Югорская симфониетта» под руководством заслуженного деятеля культуры Югры Андрея Пискунова. Как для музыкантов, так и для танцоров слаженно играть вместе – невероятно сложная задача. Зато зрители, без сомнения, остались под впечатлением от живого звука.

Каждый год Центр искусств ставит итоговый спектакль. Чаще всего именно балетную постановку.

Премьера этого прошла в ноябре прошлого года и ознаменовала 125-летие создания величайшего произведения искусства – балета Чайковского «Щелкунчик».

Стоит отметить, что это самый массовый спектакль в истории Центра искусств. Танцуют его 70 человек – это настоящая театральная труппа.

Классический танец, средствами которого и поставлен спектакль, хореографы-постановщики трактовали максимально полно, иногда считаясь с возможностями молодых исполнителей, а иногда не делая скидок на возраст и малый опыт.

К примеру, «Танец снежных хлопьев», как правило, всегда является для женского кордебалета проверкой на прочность, и артистки Центра искусств эту проверку с достоинством выдержали. А стремительные вращения молодой балерины – солистки Аллы Узун, её чистые переходы из позы в позу обретали завершенность, оттеняли музыкальные акценты в надёжных руках кавалера – Марата Сафина. Сам солист помимо партнёрских качеств показал и уверенную технику.

Хореографы и артисты проявили изобретательность и наполнили спектакль эмоциональными контрастами, чтобы зритель не мог ни на мгновение абстрагироваться от царящего на сцене театрального волшебства.

Спектакль-балет «Щелкунчик и мышиный король» прошёл на качественном профессиональном уровне – достаточном для учащихся культурного образовательного учреждения.

Красивая хореография, тщательно подобранные костюмы совершенно погружают в происходящее на сцене. Наряды артистов яркие и красивые, а игра героев сказки не обманывает высоких ожиданий публики. С уверенностью можно сказать, что представление хорошо подойдет для знакомства с балетом: из зрительного зала люди выходили под явным впечатлением, очарованные чудесной сказкой, с которой только что познакомились.


Составить представление о мероприятии поможет наш фотоотчет


Возврат к списку