Работникам культуры и активистам фестиваля «Северное сияние» вручены награды

02.02.2018

Торжественная церемония вручения почетных наград в рамках фестиваля-конкурса «Северное сияние» началась в КТЦ «Югра-Классик» сегодня под торжественные звуки органа.

В начале церемонии был зачитан приветственный адрес, поступивший из Москвы от директора Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, председателя Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Тамары Пуртовой.

«Особенно ценным является то, что конкурс способствует обмену опытом между молодыми ребятами и профессиональными артистами, – говорилось в послании. – Для многих исполнителей участие в конкурсе – это уникальный шанс перенять опыт, повысить профессиональное мастерство и встретить новых друзей».

Выступивший перед присутствующими заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов отметил, что фестиваль «Северное сияние» впервые появился в 1995 году – первоначально как корпоративный смотр художественной самодеятельности. За эти 20 с лишним лет фестиваль развивался, охватывая всё большую территорию. Это 10 тысяч участников в более чем 200 городах России!

«У фестиваля есть своя миссия, – отметил заместитель губернатора. – Эта миссия четко прослеживается: выявление и поддержка талантливых детей, повышение исполнительского мастерства, поддержка и развитие нашей многонациональной культуры. Многих бывших участников фестиваля «Северное сияние» сейчас можно видеть на экранах телевизоров и на столичных сценах».

Всеволод Кольцов выразил искреннюю признательность руководству компании «Газпром трансгаз Югорск» за ту неоценимую меценатскую поддержку, которую компания на протяжении двух десятилетий оказывает подрастающим талантам.

«Говоря о культуре Югры, ее уже нельзя представить без фестиваля «Северное сияние», - подвел итог своего выступления заместитель главы региона.

Из рук Всеволода Кольцова благодарственными письмами заместителя губернатора Югры были награждены заслуженный артист России, композитор, председатель жюри фестиваля «Северное сияние» Семен Мильштейн и народная артистка России, преподаватель народного пения Российского института современного искусства Наталья Баннова, много сделавшие для развития регионального фестиваля. А также четыре специалиста культурно-спортивного комплекса «Норд» компании «Газпром трансгаз Югорск».

Затем от имени Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова заместитель губернатора Югры вручил благодарственные письма представителям компании «Газпром трансгаз Югорск», включая генерального директора Петра Созонова – за их вклад в сохранение и развитие народного творчества Югры и в связи с 20-летием фестиваля.

В свою очередь, глава «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов в своем выступлении отметил, что фестиваль «Северное сияние» давно уже стал творческой визитной карточкой его компании. Он выразил убеждение, что культура делает нашу страну не только сильной, могущественной, но и сплоченной. И меценатская деятельность компании созвучна стратегии правительства Югры.

Лучшим творческим работникам ведомственных культурно-спортивных комплексов генеральный директор «Газпром трансгаз Югорск» также вручил почетные грамоты и благодарственные письма.

Слова глубокой признательности прозвучали и от директора департамента культуры автономного округа Надежды Казначеевой в адрес организаторов, руководителей творческих коллективов, педагогов и всех, кто помогает детям раскрыть свой талант, почувствовать сцену, почувствовать уверенность в себе и даже получить путевку в профессиональную творческую жизнь.

Директор депкультуры напомнила, что недавним Указом Президента в России объявлено «Десятилетие детства». Фестиваль «Северное сияние» – это, в том числе, тот огромный ресурс, который вкладывается в наше будущее поколение.

Обращаясь к руководству компании, Надежда Казначеева отметила: «Газпром трансгаз Югорск» и его команда – это большая дружная творческая семья. Я почувствовала это, готовясь вместе с вами к нашему юбилейному фестивалю. Спасибо вам всем за это!».

Руководитель ведомства вручила шестнадцати лучшим работникам культурно-спортивных комплексов при «Газпром трансгаз Югорск» почетные грамоты и благодарности департамента культуры Югры.

Завершилась торжественная церемония награждения выступлением ансамбля «Солисты Югры» с песней «Благословенный край – Югра моя!».

В тот же вечер участники и гости фестиваля посетили концерт прославленного Академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, состоявшийся в Большом зале «Югра-Классик».



Возврат к списку