Хор имени Пятницкого выступил с концертом в Югре

02.02.2018

Праздничный концерт Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого состоялся сегодня на сцене в КТЦ «Югра-Классик».

Выступление легендарного коллектива было посвящено 75-летию победы в Сталинградской битве. Ансамбль с более чем вековой историей продемонстрировал широту русской души и представил югорскому зрителю концертную программу с песнями, танцами и музыкой разных областей России.

В преддверии торжественного мероприятия в Ханты-Мансийске для иногородних артистов была организована насыщенная экскурсионная программа с посещением Археопарка, музея под открытым небом «Торум Маа» и Музея Природы и Человека. Несмотря на то, что в составе творческого коллектива есть сургутянин, большинство артистов хора имени М.Е. Пятницкого впервые на югорской земле.

Художественный руководитель и директор хора – народная артистка России и лауреат премии Правительства РФ Александра Пермякова поделилась своими впечатлениями о пребывании в столице округа: «Мы ездим по всей России, и я констатирую как факт, что север сейчас один из самых красивых регионов страны. Здесь удивительно гармонично сочетаются эпохи – дома первопроходцев и современные архитектурные решения. Здесь отчетливо виден стык традиций, что производит очень приятное впечатление».

Хор имени М.Е. Пятницкого отмечен высокими наградами и по праву носит звание «Национальное достояние России». Коллектив бережно относится к народному творчеству и является хранителем культурных традиций страны.

История хора насчитывает более 105 лет. Организатором первого в России народного хора стал Митрофан Ефимович Пятницкий. В течение нескольких лет он ездил по деревням и селам центральной России, слушая народных певцов. Пятницкий был настолько покорен народными исполнителями, что задался целью показать на концертной эстраде русскую народную песню в первозданном виде, как она звучала веками. Первый концерт состоялся 2 марта 1911 года на сцене благородного собрания в Москве. Сейчас творческий коллектив известен далеко за пределами страны, а потому хор имени М.Е. Пятницкого можно смело назвать брендом России. На протяжении многих лет коллектив сохраняет свое неповторимое творческое лицо, оставаясь научным центром профессионального народного искусства. В коллективе работают артисты более чем из 30 регионов России, среди которых 48 лауреатов всероссийских, международных и региональных конкурсов молодых исполнителей.

Долгожданный концерт прославленного коллектива прошел в КТЦ «Югра-Классик» при полном аншлаге. Артисты работали в режиме нон-стоп – 20 сценических номеров в едином непрерывном действе. Мистический славянский фолк, русские народные частушки под ритм танцевальных дробей, зажигательное оркестровое соло и партия на пиле – каждый выход артистов вызывал бурные аплодисменты полного зрительного зала.

Впечатляющее выступление хора традиционно дополняли красочные хореографические зарисовки и акробатические элементы, мастерству исполнения которых могли бы позавидовать даже спортсмены. В программе были представлены популярные русские народные песни, песни советских и российских композиторов, а также творческие эксперименты – авторские песни современников, что, по словам Александры Пермяковой, не является основной частью репертуара, но всегда имеет положительный резонанс у зрителя.

В завершение концерта художественный руководитель коллектива произнесла искренние слова благодарности: «Я прожила очень долгую жизнь, в хоре Пятницкого я 50 лет. В такое время, когда народное искусство России находится в состоянии информационной блокады, нельзя недооценивать его значимость в жизни нашей страны, в жизни нашего народа. В 90-х годах была очень не простая ситуация, нас называли «не формат», концертные залы оказались вдруг непосещаемыми, создалось впечатление, что мы никому не нужны. Руководители крупнейших коллективов – ансамбля Игоря Моисеева, ансамбля «Березка», краснознаменного ансамбля песни и пляски, и, конечно, хора имени Пятницкого, поставили перед собой задачу сохранить наши коллективы любыми путями, потому что это визитная карточка страны, что бы о нас ни говорили. И вдруг, совершенно неожиданно для нас, в 2005 году указом президента РФ, все коллективы, о которых я говорила, поставили на особую дотацию гранта главы государства, потому что это лицо державы, квинтэссенция нашего народа, песенной, танцевальной и музыкальной культуры. Через время я увидела, как залы вновь стали наполняться, а значит, то искусство, которое нам транслируют везде и всюду, народу приелось. На определенном этапе я поняла – народ сделал свой выбор. Тогда я сразу вспомнила 1945-й год, когда пришло письмо с фронта: «Пойте больше и чаще, когда на празднике Победы мы выйдем на парад, вы встанете рядом с нами в строй, как шли рядом с нами ваши песни»... Наши песни, наши танцы и наша музыка – это вы, россияне, пожилое поколение и молодежь, мужчины и женщины, и, я надеюсь, наши дети и внуки будут хранителями и продолжателями деятелей народного искусства – это для меня самая высокая награда. Спасибо вам огромное, будьте здоровы и счастливы, спасибо вам, наш благодарный зритель!».

 

Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого подарил жителям и гостям столицы Югры незабываемые впечатления, а зрители наградили артистов несмолкающими овациями.

Составить представление о мероприятии поможет наш фотоотчет


Возврат к списку