«Северное сияние» засверкало в КТЦ «Югра-Классик»

03.02.2018

Гала-концерт ХХ регионального фестиваля-конкурса самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Северное сияние» состоялся сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

Более 130 артистов из 13 творческих коллективов из поселков Пангоды и Заполярный, Краснотурьинска, городов Белоярского, Югорска и деревни Хулимсунт представили свои лучшие творческие номера на главной сцене Югры. Мероприятие прошло при поддержке МПО «Газпром профсоюз» и правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

Участники гала-концерта фестиваля на несколько дней стали почетными гостями Ханты-Мансийска. Для них была организована насыщенная культурная программа – обзорная экскурсия по городу с посещением Археопарка и популярных окружных музеев, а также мастер-классы и творческие лаборатории от членов жюри фестиваля, которое традиционно состоит лишь из признанных авторитетов российской культуры.

Заслуженный артист РФ, музыкант, композитор, член Всемирной гильдии трубачей Семен Мильштейн провел семинар по направлению «инструментальный жанр». Мастер-класс по эстрадному вокалу организовала заслуженный деятель искусств Татарстана, профессор, заведующая кафедрой эстрадно-джазового пения Российского института современного искусства, педагог по вокалу телепроекта «Точь-в-точь» Марина Полтева. Секретами народного вокала поделилась народная артистка России Наталья Баннова.

А мастер-класс по современной хореографии провел судья проектов «Танцы без правил на ТНТ», главный хореограф проекта «Танцуй 1» и «Танцуй 2» на телеканале Муз-ТВ Александр Коргинов. Он отметил особую, живую рабочую атмосферу: «Хочу обозначить великолепную подготовку ребят. На мастер-классе собрались настолько разные коллективы, кто в джазовках, кто в чешках, кто в кроссовках… Это была настоящая палитра танцевальных культур. Мы все работали в едином порыве, с такими яркими эмоциями, с такой мощной самоотдачей – наверное, это и есть та любовь к танцу, которая заставляет людей двигаться и совершать очень красивые и невероятные поступки».

В течение всего дня накануне гала-концерта участники фестиваля имели возможность лично общаться с известными деятелями культуры, которые делились бесценным опытом с юными дарованиями.

Торжественный концерт начался с показа видеоролика о ключевых моментах истории фестиваля. Поздравления от полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Игоря Холманских зачитал со сцены его заместитель Борис Кириллов: «Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с работой 20-го юбилейного фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Северное сияние». Наверное, в 1995 году никто не мог предположить, что корпоративный смотр художественной самодеятельности, приуроченный к очередному юбилею «Газпром трансгаз Югорск», за более чем 20 лет превратится в знаковое событие культурной жизни не только автономного округа, но и России в целом. За эти годы в конкурсной программе фестиваля приняли участие более 10 тысяч артистов из 200 городов и населенных пунктов нашей страны. Благодаря энтузиазму и вдохновению организаторов, фестиваль стал настоящей уральской историей успеха и послужил прекрасным проводником в будущее десятков юных дарований, которые связали свою судьбу со сценой. Желаю всем участникам и гостям юбилейного фестиваля «Северное сияние» успехов в реализации своих планов, новых добрых дел, счастья и удачных творческих находок!».

Приветственное слово затем взяла директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева: «Сегодня в Югре действительно большое культурное событие, ведь 20-й юбилейный фестиваль «Северное сияние» проходит в 2018 году, а по указу президента РФ объявлено “10-летие детства”, поэтому у фестиваля впереди большой и насыщенный 10-летний творческий путь. За 20 лет огромное количество участников получило путевку в профессию. Множество детей занимаются творчеством, а помогают им в этом преподаватели – руководители кружков, которые в каждом ребенке раскрывают тот тоненький, но великий талант на сцене. Сегодня это большой праздник творчества красоты и культуры, но за ним стоит огромный труд организаторов, преподавателей, участников и их родителей. В Югре создана целая система поддержки и развития одаренных детей. Фестиваль даст нам новые звезды, откроет новые таланты…”

Руководитель профильного ведомства поблагодарила организаторов. По ее словам, в России мало предприятий, которые уделяют так много внимания развитию творческих талантов детей, поэтому «Газпром трансгаз Югорск» одна из лучших компаний РФ, которая дает возможность ребенку выйти на сцену и быть талантливым, быть успешным и просто гордиться, что он гражданин России.

С обращением к зрителям и участникам выступил также генеральный директор компании «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов. Он отметил, что благодаря огромной поддержке губернатора Югры и правительства округа зрителям представляется прекрасная возможность наслаждаться культурой и традициями богатейшей истории страны.

Творческий блок мероприятия начался выступлением заслуженного артиста России Семена Мильштейна. Музыкальный виртуоз исполнил великолепное соло на трубе, передав эстафету детско-юношескому эстрадному оркестру. Далее на сцене развернулась настоящая феерия цвета и звука. Талантливые вокалисты, гармоничные дуэты и яркие ансамбли показали изумленному зрителю свой широкий жанровый диапазон. Артисты гала-концерта выступали в разных направлениях: инструментальная музыка, народный и эстрадный вокал, зажигательные современные и бально-спортивные танцы.

Вместе с участниками фестиваля на сцену выходили их творческие наставники - уже полюбившиеся ребятам руководители мастер-классов. Гала-концерт завершился грандиозным выходом на сцену всех участников мероприятия под финальную песню в исполнении вокалистов фестиваля «Сияние Севера». Восторженная публика не отпускала артистов со сцены, продолжая рукоплескать.

Составить представление о мероприятии поможет наш фотоотчет


Возврат к списку