Мартовское музыкальное обозрение

20.02.2018

Вот и дождались мы пришествия весны!

И пусть в марте у нас еще лежит снег, но в душе уже цветут тюльпаны.

Март порадует югорчан новыми премьерами, которые подарят незабываемые впечатления.

Об этом – в нашем обзоре самых ярких культурных событий КТЦ «Югра-Классик».

 

1 – 7 марта – XVI МФКД «Дух огня»

Начнется март с ежегодного культурного события, которого все с нетерпением ждут, – международного кинофестиваля «Дух огня». Он стал по праву визитной карточкой Югры. По «красной дорожке» в КТЦ «Югра-Классик» вновь пройдут корифеи кинематографа и звезды кино. А мы с вами всю неделю будем приобщаться к хорошему кино и участвовать в фестивальной культурной программе.

Отдельной темой на фестивале будут представлены культура и кино Индии.

В дни кинофорума будет впервые организован День молодежи, переходящий в акцию «Фестивальная ночь». Она начнется с концерта известного российского рок-музыканта, участника групп «Воскресение» и «Машина времени» Евгения Маргулиса. Пройдет региональный этап всероссийского конкурса «Мистер и мисс студенчество России».

А шоумен Леонид Якубович будет ведущим литературного концерта в рамках проекта «Читалкин (Маленькое кино), в котором примут участие юные чтецы из Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского и Уватского районов.

Новинкой фестиваля станет специальная кинопрограмма «Фильмы о любви солнечной Италии», куда войдут легендарные фильмы Федерико Феллини.

Зрителей ждет множество сюрпризов. Следите за новостями и программой на ugrafest.ru и в соцсетях!


4 марта – литературно-музыкальный концерт «Детские сцены»

В рамках культурной программы кинофестиваля «Дух огня» – для маленьких гостей фестиваля и хантымансийцев будет представлен камерный концерт «Детские сцены».

В сценическом пространстве, стилизованном под литературно-музыкальную гостиную, актриса Татьяна Ахмадыршина прочитает увлекательные рассказы Константина Паустовского в сопровождении ансамбля камерной музыки «Консоне».

Музыканты, словно вспомнив свое детство, будут на сцене немножко хулиганить и импровизировать, изображая музыкальными инструментами завывание бродячего кота и недовольное ворчание щенка, кудахтанье кур и щебет синиц, мышиный писк, звук часов-ходиков и капли дождя по оконному стеклу...

Литературно-музыкальное действо наверняка заинтересует не только юную аудиторию, но и взрослую публику. 

Художественный руководитель ансамбля – Андрей Пискунов. Художественное слово – Татьяна Ахмадыршина.


7 марта – праздничный концерт «Тебе, прекрасной»

Весна набирает силу – и уже близок Международный женский день 8 Марта.

По сложившейся традиции, в начале марта провозгласят свои музыкальные тосты «За прекрасных дам!» харизматичные мужчины ансамбля «Солисты Югры». Компанию вокалистам-мужчинам на сцене составят и сами прекрасные дамы, которым тоже есть, что сказать по случаю праздника.

В концерт войдут самые чарующие арии и романсы, хиты из мировых мюзиклов, которые можно назвать страстным и нежным признанием в любви.

Не раскрывая всех секретов, заверяем, что вокальные шедевры создадут вам великолепное праздничное настроение и подарят неизгладимые впечатления.

Художественный руководитель ансамбля – Михаил Пасхальский.


16 марта – концерт «Ох, запоем, подружки, песни»

После задорной и веселой театрализованной программы «Гуляй, Масленица!», воспринятой публикой на «ура», Ансамбль песни и танца КТЦ «Югра-Классик» прочно завоевал сердца югорчан.

Сильные, колоритные голоса, заливистое звучание народных инструментов, зажигательные пляски, яркие костюмы... Атмосфера на концертах Ансамбля песни и танца – самая душевная, оставаться равнодушным там просто невозможно.

В новой весенней программе ансамбля «Ох, запоем, подружки, песни» прозвучат любимые народные песни – озорные, задушевные, лиричные.

Приглашаем вновь прочувствовать любовные страдания, надежды и ожидания, помечтать о счастье вместе с русской песней.  Заряд позитивных эмоций гарантируем!

Художественный руководитель – Михаил Панков. Хормейстер – Татьяна Калмыкова. Руководитель инструментальной группы – Вячеслав Попов.


18 марта – концерт «Орган и семейство Баха»

Кто из наших современников не слышал имени великого Иоганна Себастьяна Баха?

А то, что он – представитель огромной династии, насчитывающей шесть поколений музыкантов, знает далеко не каждый. Приглашаем вас восполнить это упущение.

И.С. Бах – краса и гордость не только большой музыкальной семьи, но и всей Германии. Но в свое время его сыновья преуспели гораздо больше наставника-отца, ибо смогли уловить музыкальный тренд своей эпохи.

Сейчас же, спустя столетия, дети Баха – в тени великого отца. Хотя их музыка наверняка доставит вам немало эстетического удовольствия. Ведь сам Иоганн Себастьян высоко ценил эти произведения, а уж он-то понимал в музыке.

В концертной программе «Орган и семейство Баха» прозвучат органные и клавирные произведения всех композиторов прославленной династии Бахов, в том числе – неизвестные массовому слушателю.

Солистка  – Елена Коземиренко (орган, клавесин). Концерт ведет музыковед Елена Полей.


24 марта концерт «Tribute to Michael Jackson»

На большой сцене КТЦ «Югра-Классик» будет зажигать шоу-программа «Tribute to Michael Jackson» (Посвящение Майклу Джексону).

Главной фигурой этого действа станет сам Майкл Джексон – человек-легенда, известный как Король поп-музыки, обладатель 15 премий «Грэмми» и сотен других.

В исполнении Концертного оркестра Югры, при участии театра танца «Смола», вы услышите гениальные хиты Майкла Джексона в обработке для духового оркестра. Насладитесь настоящим зрелищным шоу со световыми эффектами и стильными хореографическими номерами, в том числе – фирменной «лунной походкой».

Вас ждут сюрпризы и интриги. Это шоу-посвящение, в которое творческая команда КТЦ «Югра-Классик» вкладывает всю свою энергию и страсть. Michael Jacksonforever!

Автор проекта – художественный руководитель и главный дирижер Концертного оркестра Югры Сергей Свиридов. Художественный руководитель  Театра танца «Смола» – Роман Голиков. Балетмейстер – Регина Голикова.


29 марта – концертная программа «Акустика» (Юрий Шевчук)

На большой сцене КТЦ «Югра-Классик» с новой программой «Акустика» – душевной и философской – выступит звезда русского рока Юрий Шевчук. В ходе концерта будут стихи, свободное общение со зрителями, авторские песни.

Программа составлена из песен разных лет – от дебютного альбома до самых свежих сочинений. Многое из того, что было написано Юрием Шевчуком 20 лет назад, оказывается актуальным и сейчас.

Разнообразие форматов объединены общей темой – Любовью... К жизни, к женщине, к Петербургу, к планете Земля.


Дорогие зрители!

Напоминаем, что билеты на концерты КТЦ «Югра-Классик» вы можете приобрести, не выходя из дома, в режиме онлайн на сайте www.ugraclassic.ru.

Также в продаже в кассе билеты на торжественные церемонии открытия и закрытия XVI МФКД «Дух огня».

Чтобы не пропустить ни одно знаменательное культурное событие, вы можете забронировать места в зрительных залах по телефонам: 8 (3467) 352-535, 352-564.

Следите за афишами КТЦ «Югра-Классик» на официальном сайте и в соцсетях!


Возврат к списку