Режиссёры-дебютанты представили свои фильмы в городах и посёлках Югры

Режиссёры-дебютанты представили свои фильмы в городах и посёлках Югры

05.03.2018

Творческая лаборатория авторского кино «Твое кино» состоялась накануне в рамках Кинофорума «В_Месте» и культурной программы 16-го МФКД «Дух огня».

В программу лаборатории вошли показы фильмов международного сообщества, мастер-классы режиссерско-съемочной группы по анимации, показы части фильмов авторского игрового кино из числа победителей и участников международных фестивалей и конкурсов из программы на киноплощадках округа.

Так, со своим фильмом «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» 1 марта познакомил жителей пгт. Излучинск, Мегиона и Нижневартовска режиссер Александр Хант.

В тот же день в с.п. Ульт-Ягун Сургутского района зрители посмотрели кино «Айсылу.фильм» (Россия, 2017). Показ прошёл с участием режиссера Алексея Барыкина, продюсера Олега Сурова.

Еще 1 марта в Сургуте режиссёр-документалист, продюсер Ольга Спиркова представила документальный фильм «Миры» (Россия, 2017).

3 марта автор сценария и режиссер-дебютант Кирстен Картью показала в кинотеатре Нягани ленту «Солнце в полночь» (2016 год, Канада).

           Также 3 марта в кинотеатре Пыть-Яха зрителям показали картину «Тибетская баллада» (режиссёр Чжан Вей, Китай, 2017 год). На встрече с ними присутствовала кинодраматург и соавтор сценария Цинь Ин.

            Кроме того, 3 марта в ТЮЗе Нягани художник, режиссер и педагог анимации Анета Озорек из Польши провела мастер-классы для детей, где были представлены не только технологии современной анимации, но и проекты польских аниматоров и мастерские создания анимации в Нидерландах. Мероприятие прошло в рамках программы анимационных фильмов 16-го МФКД «Дух огня». Ребята из Нягани узнали тайны создания мультфильмов и даже сами попробовали их сделать. Готовый фильм с участием юных участников мастер-класса Анета подготовит дома, так как это сложный и кропотливый процесс.

Отметим, что «Кинофорум «В_Месте» реализуется в этом году на средства гранта в рамках госпрограммы «Развитие культуры в Ханты-Мансийском автономном округе на 2018-2025 годы и на период до 2030 года». Грант выиграл региональный некоммерческий благотворительный фонд местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ».


Возврат к списку