XV Ассамблея деятелей культуры и искусства Югры начала работу в Ханты-Мансийске

13.04.2018

Открытие XV Ассамблеи деятелей культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа состоялось сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

Ассамблея – это ежегодная площадка для обсуждения важнейших вопросов развития культуры и формирования культурной политики в Югре.

В ней принимают участие профессиональное сообщество, делегации муниципальных образований, представители творческой интеллигенции, культурных учреждений муниципалитетов, профсоюзов, независимые эксперты, общественники.

В четверг, 12 апреля, прошел первый рабочий день Ассамблеи с несколькими диалоговыми площадками и круглыми столами. Также состоялось заседание Общественного совета при департаменте культуры Югры, Совет директоров театров Югры. Всего в рамках Ассамблеи запланировано 5 круглых столов.

Заместитель губернатора региона Всеволод Кольцов, приветствуя собравшихся, поздравил участников с недавно прошедшим Днем работников культуры. Отметил, что юбилейная 15-я Ассамблея – это прекрасный повод разобраться, что произошло за предыдущий период времени и определиться, куда двигаться в будущем.

«Самым значимым мероприятием в этой сфере был Совет при президенте России в декабре 2017 года по вопросам культуры и искусства. Владимир Путин обозначил области культуры и искусства определяющими во всех остальных сферах государства. И сказал, что работники культуры являются сегодня извечным механизмом сохранения и передачи культурных ценностей, исконных ценностей России», - процитировал главу государства Всеволод Кольцов.

Заместитель губернатора рассказал о важнейших решениях, которые были приняты в ходе этого мероприятия – в частности, о поручении президента страны разработки законов о культуре. Всеволод Кольцов отметил, что культуру, искусство и некоторые социальные сферы низвели до уровня сферы услуг – и эта проблема уже обозначена на самом высоком уровне в стране. Замглавы региона перечислил и положительные тенденции развития отрасли в Югре – увеличение количества культурных площадок, музеев; активное использование различных форм работы со зрителями.

«Необходимо внедрять и новые формы работы с молодежью. Для них мир сегодня – это интернет и медиа. Надо быть в тренде и искать те инструменты, которые признаются ими и в которых они живут. Нужно активно использовать цифровые технологии, чтобы нести дальше систему культурных ценностей с акцентом на молодое поколение. Ведь каким мы сделаем его сегодня, будет зависеть будущее государства», - подчеркнул спикер.

Также было отмечено, что сегодня государство на самом высоком уровне признало приоритет необходимости развития кадрового потенциала культурной отрасли. «Около 70% тратится на социальную сферу. В сравнении с финансированием социальной сферы с другими субъектами России Югра в очень выгодном положении. Заработная плата в этой сфере также существенно отличается от других», - подчеркнул заместитель губернатора региона.

Председатель общественной палаты автономного округа Ирина Максимова поприветствовала участников мероприятия: «Культура – это фундамент развития общества. А еще это экономический механизм развития территорий».

Открытие Ассамблеи продолжилось расширенным заседанием коллегии депкультуры Югры, где директор профильного ведомства Надежда Казначеева отчиталась о результатах работы в прошлом году.

В своем выступлении она обозначила основные направления культурной политики региона – исполнение «майских указов» президента, оказание практической помощи гражданам с ограниченными возможностями, обеспечение им равных прав в получении культурных благ, развитие фестивальной практики как средства стимулирования и активизации культурной жизни югорчан, формирование благоприятного имиджа округа, расширение контактов с регионами страны.

Так, в минувшем году подготовлен 21 нормативно-правовой акт и утверждена новая государственная программа развития культуры автономного округа на 2018-2025 годы. На 1 января 2018 года сеть государственных и муниципальных учреждений культуры Югры представлена 438 ведомствами. Общее количество работников в сфере культуры и искусства – 8723 человека, из них 5937 – работники учреждений культуры, 2786 – работники учреждений образования в отрасли. Средняя зарплата всех работников сферы составила в среднем 54 тысячи рублей, или 90,3% от средней заработной платы по региону.

«Каждый третий югорчанин – читатель общедоступных библиотек и посетитель музеев, зритель культурно-досуговых мероприятий и в среднем дважды посетил кинозалы Югры. 95% учреждений доступны для особой категории югорчан», - отметила Надежда Казначеева.

По её словам, библиотечная сеть региона представлена 661 библиотекой. В прошедшем году удалось расширить перечень библиотечных услуг, приобрести новые книги и оборудование, обеспечить подключение к сети Интернет почти всех библиотек округа. Помимо этого, в 2017-2018 годах выплачены денежные поощрения из федерального бюджета лучшим муниципальным учреждениям культуры Югры в сельской местности. Поддержку получили 6 учреждений и 12 их работников.

«Приоритетное направление деятельности государственных учреждений культуры – сохранение и развитие нематериального наследия коренных народов Югры», - подчеркнула Надежда Казначеева.

Она отметила, что музеи продолжают развивать образовательно-просветительскую функцию и выступают проводниками духовных материальных ценностей, воспитывая новое поколение. Сегодня в Югре работают 6 государственных и 28 муниципальных музеев.

Совершенствуются площадки кинопоказов – в минувшем году открылось 3 современных кинозала. Расширяется объём гастрольной деятельности, повышается разнообразие и качество театральных постановок, увеличился объём трансляций постановок в Интернете.

«Привлечение зрительской аудитории к концертной деятельности осуществляется с помощью информационных ресурсов. В 2017 году на базе Медиацентра КТЦ «Югра-Классик» продолжил работу единый интернет-ресурс с размещением новостей и информации о мероприятиях учреждений Югры», - заявила глава профильного ведомства.

Также в докладе прозвучали задачи на 2018 год, среди них – просвещение и организация познавательного досуга для населения, продолжение реализации проекта «Электронная библиотека Югры», оцифровка библиотечных и музейных фондов, взаимодействие с Минкультуры РФ по привлечению средств на развитие материально-технической базы, информационных ресурсов и деятельности учреждений культуры.

В завершение заседания коллегии с отчетом о деятельности Общественного совета при департаменте культуры Югры выступил его председатель Яков Черняк.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку