Проблему безопасности в учреждениях культуры Югры обсудили в Ханты-Мансийске

13.04.2018

Круглый стол «О мерах по обеспечению комплексной безопасности в учреждениях культуры» состоялся сегодня в рамках XV Ассамблеи деятелей культуры и искусства Югры.

Экспертами выступили начальник управления по профилактике терроризма и обеспечению деятельности Комиссии по вопросам помилования Аппарата губернатора Югры Евгений Лейком, директор Музея Природы и Человека Елена Гомонюк, заместитель директора КТЦ «Югра-Классик» Сергей Жернов.

Спикеры круглого стола обсудили тему существующих террористических угроз в мире и мерах по их противодействию, рассказали, какие действия предпринимаются по антитеррористической защищенности в учреждениях культуры, а также проработали макет технического задания и требований к участникам госзаказа на оказание охранных услуг.

Так, директор Музея Природы и Человека Елена Гомонюк поделилась опытом работы с охранными предприятиями и организации технического задания тем, кто осуществляет охранные функции, а также рассказала о требованиях, которые учреждение культуры к ним предъявляет.

Кроме того, на круглом столе особое внимание было уделено вопросу кадрового состава, который выполняет функции охраны учреждений – а именно, почему должна осуществляться тщательная проверка этих людей в правоохранительных структурах при приёме на работу.

В рамках пресс-подхода директор департамента культуры Надежда Казначеева отметила, что круглый стол по безопасности и антитеррористической защищенности – одно из самых важных мероприятий 15-й Ассамблеи.

«Эта тема сегодня будоражит каждого жителя Югры и России. Мы пережили очень много негативных и тяжких событий за последнее время. Важно, чтобы каждое учреждение отработало оперативно, своевременно, качественно, согласовав свои действия со всеми заинтересованными структурами, которые занимаются вопросами безопасности», - подчеркнула глава профильного ведомства.

Она добавила, что проведен анализ всех прошедших тренировок в учреждениях отрасли. Муниципалитетам и специалистам в области безопасности предложены методические рекомендации по вопросам пожарной безопасности, ревизии всех организаций культуры, которые необходимы, чтобы каждый зритель и посетитель чувствовал себя там в безопасных условиях.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ

Возврат к списку