Муниципальную практику в сфере культуры Мегиона презентовали в столице региона

13.04.2018

Лучшие муниципальные практики в сфере культуры Мегиона, а также программу празднования юбилея Кондинского района презентовали на расширенном заседании коллегии депкультуры Югры в рамках проведения 15-й Ассамблеи деятелей культуры и искусства региона сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

         Цикл культурных докладов открыла заместитель главы Мегиона по социальной политике Ирина Уварова: «Культуру города представляют 4 учреждения культуры и 3 учреждения дополнительного образования. Уровень фактической обеспеченности учреждениями культуры составляет – 100%».

 

         Она подробно изложила информацию о каждом культурном учреждении города, отметив такие статистические данные, как посещаемость мероприятий, число экспонируемых музейных единиц, количество клубных формирований, уровень социальной активности и другое. Также Ирина Уварова отметила активное участие самодеятельных коллективов и творческих формирований на разных культурных площадках – фестивалях и выставках городского, окружного, всероссийского и международного уровня.

         Далее с докладом о подходах к формированию туристической привлекательности Мегиона на примере событийных мероприятий, выступила директор Регионального историко-культурного центра Руслана Галив. Она рассказала о туристической привлекательности музейно-этнографического, экологического парка «Югра» на основе кластерного подхода, с учетом тенденции активизации событийного туризма в Мегионе, при усилении процесса взаимной интеграции сферы культуры, туризма и науки. Руслана Галив выразила убеждение, что туристической привлекательности Югры способствуют событийные мероприятия.

        Докладчик отметила, что инфраструктурное обустройство парка позволит существенно разнообразить перечень содержания и направлений массовых культурных и событийных мероприятий, что позволит завлечь туда новых туристов.

        О социокультурной реабилитации и абилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья средствами искусства рассказала руководитель клубного формирования «Радуга» во Дворце искусств Мегиона Сания Завертень. В своем докладе она обратила особое внимание на то, что работники медицинских учреждений признают недостаточным лечение и коррекцию только с помощью лекарственных препаратов и технических приспособлений: «Коллектив Дворца искусств пришел к выводу, что духовно-нравственное воспитание этой категории населения должно опираться на разработку соответствующих реабилитационных программ. Так родился проект «С кисточкой в ладошке», главная задача которого – обучение навыкам изобразительного искусства, развитие самостоятельности при выполнении художественных работ и привитие навыков коллективной работы», - пояснила Сания Завертень.

        С кратким докладом об успехах работы с детьми и подростками поделилась руководитель творческой студии анимационного кино «ТаЁжкина» Елена Ночевникова: «Создание анимационного фильма – это творчество в разных видах искусства, все участники детской художественной школы знакомятся с азами анимации, это происходит в рамках общеобразовательной программы «предмет по выбору» для детей от 4 до 15 лет. В «ТаЁжкиной» студии обучаются 163 ребенка. Для детей имеет огромное значение возможность придумать и воплотить яркий, интересный сюжет, в котором все персонажи оживают. Ежегодно лучшие работы мы представляем на всероссийских и международных фестивалях детской анимации – «Спасти и сохранить», «Меридиан», «Дух огня» и других. Дети болеют душой за свои проекты, их старания отмечаются заслуженными наградами. Мультфильмы «ТаЁжкиной» студии все чаще становятся призерами конкурсов различного уровня».

         В продолжение заседания коллегии депкультуры Югры состоялась презентация программы празднования 95-летия Кондинского района «Мы–Кондинцы». Начальник управления культуры администрации Кондинского района Галина Крылова поделилась с присутствующими программой запланированных гастрольных и других праздничных мероприятий в муниципальном образовании. Завершая доклад, она заметила, что отрасль культуры стала своеобразным стержнем, который объединяет жителей района, вне зависимости от возраста и профессии.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку