О новых векторах развития добровольчества в сфере культуры Югры говорили в Ханты-Мансийске

13.04.2018

Армия добровольцев в Югре насчитывает более 10 тысяч человек в 400 объединениях. Это волонтёры «серебряного возраста», а также в медицине, медиа, итд.

Об этом заявила сегодня в КТЦ «Югра-Классик» в рамках XV Ассамблеи деятелей культуры и искусства региона консультант отдела по работе с референтными группами, экспертными и консультативными органами департамента общественных и внешних связей Югры Юлия Садовская.

Напомним, что 2018-й объявлен президентом РФ Годом добровольчества в России.

На диалоговой площадке обсудили способы продвижения добровольчества, профессиональной визуализации социально значимых инициатив в учреждениях культуры Югры, а также лучшие практики добровольчества на примере международного кинофестиваля социально-ориентированных фильмов «ЛАМПА» - единственного в мире кинофестиваля о добровольчестве и благотворительности, о реальных историях, изменивших жизнь реальных людей.

«В регионе принята Концепция развития добровольчества в 2017 году. Югра – в числе регионов, где созданы ресурсные центры развития добровольчества, также в автономном округе реализуется стандарт поддержки добровольчества, предоставляются субсидии и гранты добровольческим организациям и объединениям, разрабатываются меры поощрения добровольцев, в частности, знак «Доброволец Югры», который планируется вручать ежегодно», - отметила Юлия Садовская.

Руководитель Пермского центра рекрутинга добровольцев для участия в крупных событийных мероприятиях, куратор долгосрочного проекта «Международный кинофестиваль социально ориентированных фильмов «Лампа» Денис Гетман рассказал об уникальности и актуальности этого проекта. По его словам, добровольчество сегодня в тренде, всё больше молодёжи становятся волонтёрами. Докладчик презентовал короткометражный фильм одной из участниц прошлогоднего кинофестиваля. Кино – это история о девочке с синдромом Дауна. Завтра, 14 апреля, Денис Гетман проведёт мастер-класс для участников XV Ассамблеи деятелей культуры и искусства по правилам и законам съемки социального короткометражного кино.

В свою очередь, координатор деятельности добровольчества, менеджер образовательно-консультационного отдела Фонда «Центр гражданских инициатив Югры» Анна Колычева отметила, что в сфере культуры сегодня волонтёрство только начинает развиваться. В основном, это привлечение их на событийные мероприятия. Именно доброволец может стать здесь неоценимым помощником, он готов к совместной работе, адресной помощи. Например, реставрировать книги в библиотеке, изучать языки, проводить малые экскурсии, быть гидами, а школьники и студенты могут приходить на практику в учреждениях культуры. Ведь это уже профориентация, когда учащиеся на деле увидят профессии, поймут суть деятельности. Что касается Югры, необходимо увеличить привлечение волонтёров к различным событиям, проводить перформансы и квартирники (дать площадку молодёжи в учреждениях культуры), взаимодействовать с «серебряными волонтёрами» (они поделятся своим опытом с молодёжью), организовывать благотворительные мероприятия и привлекать корпоративное добровольчество, а также сотрудничать с волонтёрскими объединениями региона.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ

Возврат к списку