"Зеленый шум" прогремел на главной сцене Югры

22.04.2018

Концерт VI молодёжного фестиваля искусств «Зелёный шум» состоялся в КТЦ «Югра-Классик» сегодня, 22 апреля.

Главные герои мероприятия - лауреаты международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»: Александра Довгань (фортепиано, Москва), Даниил Бессонов (скрипка, Москва), Дмитрий Пинчук (саксофон, Москва), Павел Мнацаканов (фортепиано, Москва), а также почетный гость фестиваля – Никита Бессонов (скрипка, Москва).

По традиции ведущей торжественного концерта была президент молодёжного фестиваля искусств «Зелёный шум», лауреат международных конкурсов, член президиума Совета по культуре и искусству при президенте РФ, солистка Московской филармонии - Екатерина Мечетина.

Она тепло поприветствовала зрителей и выразила искренние слова благодарности губернатору Югры Наталье Комаровой и директору департамента культуры автономного округа Надежде Казначеевой за внимание и подлинную заботу о фестивале. Слова приветствия сказал и директор Центра искусств для одаренных детей Севера Александр Березин: «Мы всегда с большим желанием и трепетом ждем выхода на сцену юных талантливых музыкантов, которые традиционно показывают высочайший уровень профессионального мастерства. Я всем желаю приятного вечера, а юным музыкантам, которые находятся сейчас в зале и тем, кто сегодня выйдет на сцену, я желаю больших творческих успехов! Спасибо, «Зеленый шум», за предоставленную возможность!».

Открыл концерт 12-летний саксофонист Дмитрий Пинчук. В дуэте с Екатериной Мечетиной они исполнили «Вокализ» Рахманинова и «Блестящую фантазию на темы из оперы «Кармен». Продолжила выступление великолепная Александра Довгань, виртуозно исполнившая на фортепиано Этюд фа мажор Морица Мошковского, а также Вальс ля минор и Фантазию-экспромт Шопена. Под несмолкающие овации и крики «Браво!» на сцену вышел Даниил Бессонов. Юный скрипач представил зрителю невероятно стремительную композицию Антонио Баццини «Хоровод гномов», далее в дуэте с Никитой Бессоновым они исполнили темпераментное танго «Ревность» Якоба Гаде. Ярким завершением 1 отделения концерта стало выступление Павла Мнацканова с Элегией Арно Бабаджаняна, 32 вариациями до минора Бетховена и концертным этюдом Николая Капустина.

Второе отделение концертной программы четверо юных солистов играли в сопровождении Симфонического оркестра Сургутской филармонии (дирижёр – Алексей Рубин, Москва) и президента фестиваля «Зелёный шум» Екатерины Мечетиной.

Профессионалы подарили зрителю безупречное исполнение «Вечного движения» Паганини, концерта соль минор Мендельсона, «Интродукцию и Рондо – каприччиозо» Сен-Санса, а также «Рапсодии в стиле блюз».

Напомним, впервые за историю «Зелёного шума» в географию выступлений войдут не только Сургут и Ханты-Мансийск, но и Нижневартовск. В рамках фестиваля зрители также смогут посетить концерты прославленных виртуозов, представляющих лучшие традиции игры на фортепиано, баяне и аккордеоне. Ярким финальным аккордом фестиваля станет его закрытие. Масштабным концертом своё 25-летие отметит сургутское отделение известной международной благотворительной программы «Новые имена».

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку