Майское музыкальное обозрение

26.04.2018

Привет, май – настоящая весна! Как долго мы тебя ждали!

Май напоминает нам, что близится к завершению концертно-театральный сезон.

Мы уверены, от этого сезона у зрителей КТЦ «Югра-Классик» останется немало ярких, незабываемых впечатлений, которые согревают души.

А теперь перелистаем календарь культурных событий мая.

1 Мая

Новая концертная программа «Мир. Труд. Брасс» Камерного оркестра «Сибирь-Брасс» несомненно доставит слушателям удовольствие.

«Мир. Труд. Брасс» – очень душевный концерт, сотканный из любимых, знакомых, а может, и подзабытых мелодий. Вы окунетесь в эпоху советских лет, испытав легкую ностальгию по прошлому.

Коллектив «Сибирь-Брасс» давно известен югорским слушателям и имеет немало горячих поклонников. Его отличает профессиональное и вместе с тем непринуждённое исполнение, энергичная подача, чувство стиля и неизменный артистизм, вызывающий улыбки зрителей.

Автор идеи и художественный руководитель коллектива – Али Садик (труба)

9 мая

В мае отмечается День Великой Победы.

Праздничная программа «Я помню! Я горжусь!» посвящена памяти тех, кто завоевал эту Победу.

Годы идут, жизнь меняется, а песни военных лет звучат до сих пор. Ведь именно они помогали бойцам воевать, а народу выстоять. По кровавым дорогам войны песни шли вместе с солдатами. Эти песни тонкой нитью связывали две такие непохожие – мирную и военную – жизни.

В концертной программе, посвященной 73-й годовщине Великой Победы, принимают участие Концертный оркестр Югры, Ансамбль русской песни «Млада» (художественный руководитель Кристина Стяжкина) и солисты КТЦ «Югра-Классик» Юрий Сорокин и Максим Сударев.

Автор проекта – художественный руководитель и главный дирижер Концертного оркестра Югры Сергей Свиридов.

10 и 11 Мая

Концертная программа «My Love» – это еще одно посвящение своим кумирам одержимого джазом Олега Боровкова и его «Джаз Бэнда».

Премьера посвящена творчеству культовой британской певицы Эми Уайнхаус, запомнившейся своим эксцентричным исполнением смеси музыкальных жанров – R&B, соула и джаза. Звезда таланта Эми не угасла после ее раннего ухода – и в этом вы сможете убедиться сами.

Вокальные партии в концерте исполняют солистка группы «Sunny Side» Светлана Курнева, чья манера пения и тембр голоса очень близки к Эми, а также молодая вокалистка Алина Барышева.

«Джаз Бэнд» будет играть музыку Эми Уайнхаус в аранжировках, скрашивая ее собственным видением и восприятием джаза и соула. И это будет, как всегда, круто!

17 мая

Концертная программа «Цыганская кровь» приглашает в увлекательное путешествие по странам и континентам – вместе с Ансамблем камерной музыки «Консоне» и солисткой концерта Татьяной Тимашевой (сопрано).

Знаете ли вы, что самобытная и красочная культура цыган оказала сильнейшее воздействие на музыку разных народов и стран (русскую, румынскую, венгерскую, балканскую, испанскую)? Она вдохновляла на создание новых опусов Сергея Рахманинова, Ференца Листа, Франца Шуберта, Иоганнеса Брамса.

Вас ждет незабываемый вечер – цыганские песни, романсы и инструментальные сочинения. Настоящая феерия красок!

Автор идеи и художественный руководитель ансамбля – Андрей Пискунов (гобой)

Концерт ведет музыковед Елена Полей.

18 мая

Камерный концерт «Квинтет-гала» продолжает серию в рамках проекта «Оркестр Югры представляет».

В этот раз на сцене явится «деревянная» часть инструментального состава оркестра. Наши постоянные слушатели знают, что это – кларнет, гобой, валторна, фагот и флейта.

Квинтет создает особый камерный формат: внутренний диалог со слушателями, проникновенность и задушевность, подтверждая вновь, что классическая музыка – самое действенное лекарство для души.

Программу концерта составляют шедевры классиков от В.А. Моцарта до К. Дебюсси и А. Пьяццоллы. Однако главная интрига вечера – в малоизвестных сегодня произведениях.

Безупречное техническое мастерство наших музыкантов и вдохновенное исполнение не оставят слушателей равнодушными.

Автор проекта – художественный руководитель и главный дирижер Концертного оркестра Югры Сергей Свиридов.

26 мая

Органный концерт «Романтическая феерия».

В программе – известные и любимые произведения эпохи барокко и романтизма И.С. Баха, Ф. Листа, а также музыкальные транскрипции популярных тем из оперы Ж. Бизе «Кармен» и «Половецкие пляски» Бородина.

Слушателей ждет потрясающий союз органа, скрипки и вокала (меццо-сопрано).

Для новичков отметим, что Его Величество Орган – инструмент фантастического богатства тембров, масштаб которого подобен оркестру. Он способен вызвать волну чувств, которая накроет вас с головой. Неслучайно по силе целебного воздействия на организм органную музыку приравнивают к санаторно-курортному лечению.

За органом – Елена Коземиренко

Концерт ведет музыковед Елена Полей.

Приходите, слушайте, сопереживайте, наслаждайтесь!

=============================================================

Дорогие зрители!

Напоминаем, что билеты на концерты КТЦ «Югра-Классик» вы можете приобрести, не выходя из дома, в режиме онлайн на сайте www.ugraclassic.ru.

Чтобы не пропустить ни одно знаменательное культурное событие, вы можете забронировать места в зрительных залах по телефонам: 8 (3467) 352-535, 352-564.

Следите за афишами КТЦ «Югра-Классик» на официальном сайте и в соцсетях!



Возврат к списку