Я помню! Я горжусь!

09.05.2018

От песни сердцу было тесно:

Она вела на смертный бой,

Чтобы громить врага под эту песню,

Защищая Родину собой...

Премьера концерта «Я помню! Я горжусь!» состоялась в КТЦ «Югра-Классик» сегодня, 9 мая.

В праздничной программе, посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прозвучали известнейшие песни фронтовых лет.

На протяжении всего представления на сцене играл Концертный оркестр Югры под руководством главного дирижера Сергея Свиридова. Театрализованный пролог «Прощание славянки» в исполнении театра танца «Смола» и солистов Ансамбля песни и танца положил начало торжеству.

«Горячий снег», «Вальс фронтовых подруг», «Ландыши», «Синий платочек», «Дорога на Берлин», «Пилоты», «Темная ночь» и многие другие военно-патриотические песни, знакомые с детства, были исполнены на главной сцене Югры.

Советский солдат одержал победу над фашизмом более 70 лет назад, и песня помогала ему в этом. В годы Великой Отечественной войны она стала одним из самых действенных орудий в борьбе с врагом. Казалось бы, музыка и война понятия несовместимые, но еще Александр Суворов говорил: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкою взял я Измаил».

Военная песня помогала солдатам преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух, шла с ними в бой, вливая в него новые силы, отвагу и самоотверженность. Каждый следующий год войны рождал все новые и новые песни, которые воспитывали ненависть к врагу, воспевали Родину, мужество и, конечно, боевую дружбу.

На праздничном концерте царила теплая и трогательная атмосфера, а крики «браво» не смолкали до самого конца. Выступление артистов сопровождалось видеорядом и показом слайдов с фотографиями фронтовых будней бойцов.

Песни, что воодушевляли на подвиги, дарили драгоценную надежду, помогали выжить в Великой Отечественной войне, и теперь, по прошествии более чем 70 лет, трогают до глубины души, заставляя гордиться своими ветеранами, своим народом, героями, что подарили мирное небо многим поколениям.

Впечатлениями о концерте поделились восторженные слушатели:

- Профессиональное исполнение любимых фронтовых песен – настоящий подарок не только присутствующим ветеранам, но и нам – детям и внукам героев той страшной войны. С этими песнями они отдавали жизнь за нас и наше светлое будущее. Это наш любимый праздник, который стирает границы национальности, возраста и религии. В нашей стране нет семьи, которую бы эта война обошла стороной, а потому память о великой Победе мы будем нести всегда. Мы помним и мы гордимся!

По доброй традиции праздник завершился композицией «День Победы», которую артисты исполнили уже вместе с благодарным залом. Со слезами на глазах зрители аплодировали стоя.

В праздничном концерте приняли участие:

Концертный оркестр Югры (художественный руководитель и главный дирижер Сергей Свиридов)

Ансамбль русской песни «Млада» (художественный руководитель Кристина Стяжкина)

Максим Сударев (Ансамбль «Солисты Югры», художественный руководитель Михаил Пасхальский)

Театр танца «Смола» (художественный руководитель Роман Голиков)

Ансамбль песни и танца (художественный руководитель Михаил Панков)

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку