Вспоминая Эми: музыканты КТЦ «Югра-Классик» посвятили концерт культовой певице

11.05.2018

«Человеческая трагедия, увековеченная в музыке» - так можно сказать о творчестве Эми Уайнхаус, певице, которая стала самым ярким явлением не только британской, но и мировой поп-сцены первого десятилетия нового века. В этом году ей исполнилось бы 35 лет.

«My love Amy» - концертная программа, которую «Джаз Бэнд» под управлением Олега Боровкова посвятил легендарной артистке. Музыканты отыграли два концерта в зале-трансформере КТЦ «Югра-Классик» 10 и 11 мая.

Музыка Эми Уайнхаус находится на границах R&B, соула, джаза и гаражного рока. Ее образ – кокон из волос, многочисленные татуировки, стрелки на глазах, будто у дивы гёрлз-бэндов 50–60-х годов – стал прорывом.

Голос Эми – хрипловатый контральто-вокал, смешение джаза, соула и ритм-н-блюза. И неудивительно, что «Джаз Бэнд» решил посвятить целый концерт ее творчеству.

Художественный руководитель «Бэнда» Олег Боровков недолго вынашивает какие-то свои идеи, главным образом потому, что моментально воплощает их в жизнь. В каждом концерте коллектива Боровков – ярко выраженный творческий лидер.

«Давно мечтал исполнить музыку, которую играла команда Эми, которую пела она. И у нас появились артисты, с которыми можно осуществить этот проект, потому что, как правило, подобная музыка делается под солиста», - говорит Олег.

Каждый музыкант его коллектива привнес в проект «My love Amy» частичку своего опыта и оригинального видения того, каким должен быть концерт-посвящение. Как правило, любые композиции музыканты превращают в джазовые шедевры благодаря свободной ритмической интерпретации, инструментальному тембру и яркой эмоциональности. Так и случилось в «My love Amy»: Олег Боровков с друзьями неизменно выдавали блюзовые ноты, под которые приятно расслабиться и взбодриться одновременно.

При таком разнообразии трудно не проникнуться по-настоящему хорошей музыкой и не стать горячим поклонником всех без исключения джазовых и блюзовых вечеров, которые довольно часто проводят Олег с единомышленниками в городе.

Концерт-посвящение Эми Уайнхаус немыслим без вокальных партий. За них в концерте отвечала Светлана Курнева – солистка югорской группы «Sunny Side».

Курнева – обладательница необычного голоса, заставляющего внимательнее вслушиваться и подталкивающего глубже чувствовать композицию. К тому же этот голос отшлифован вокально-джазовым исполнительским опытом и несомненным музыкальным чутьем.

«У Эми очень своеобразное творчество. И людям, которые не являются ее фанатами, нужно было дать время, чтобы раскачаться. Ее специфический вокал не всем понятен. В моей голове давно была идея спеть песни Эми. Мне всегда нравились ее манера, подача и энергия. Многие мне говорили, что мой тембр голоса похож на ее. И Олег молодец, что это придумал. У нас наконец-то появился ресурс: музыканты, которые смогли это воплотить, и партитуры для джаз-бэнда, потому что это редкость для такой музыки», - рассказывает Светлана.

Интерпретации текстов джазовой певицы, чувство свинга, способность наполнить каждую песню особым ощущением полета и полнокровная, мощная, истинная музыкальность делают Светлану Курневу превосходной джазовой певицей, которая настойчиво идет к пику своего успеха. С абсолютным естественным артистизмом, лиризмом, проникающим в самую душу тембром солистка исполнила самые значимые композиции в дискографии Уайнхаус.

«Концерт музыкально очень грамотно сделан. Мне, как вокалисту, комфортно было работать с этими ребятами. Мало того, что они зажигают как сумасшедшие, они еще и профессионалы своего дела», - отмечает Светлана.

«My love Amy», несомненно, относится к таким концертам, которые позволяют хотя бы раз вдумчиво послушать музыку певицы, забыв на минуту о шлейфе скандалов, окружавших ее. Странная, смешная, временами пугающая, трагически и банально погибшая в 27 лет, Эми навсегда запомнится своим гротескным образом, но главное – по-настоящему прочувствованными текстами…

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку