На XVIII конференции наградили молодых специалистов-недропользователей России

25.05.2018

Торжественная церемония закрытия XVIII конференции молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр в регионе, прошла в КТЦ «Югра-Классик» накануне.

В этом году в мероприятии приняли участие около 340 человек, в том числе 39 членов жюри из 35 организаций городов Москва, Пермь, Тюмень, Санкт-Петербург, Самара, Республики Башкортостан, Ямало-Ненецкого автономного округа и Югры. Участники в рамках конференции представили свои проекты на суд компетентного жюри. Было заявлено 254 и заслушано 237 докладов.

Сегодня конференция – это профессиональная площадка для обмена опытом, для старта новых проектов и поиска нестандартных решений производственных проблем. Это своеобразный карьерный трамплин для молодых специалистов.

Цель её – развитие инновационного и творческого потенциала молодежи, повышения творческой активности молодых специалистов в сфере геологических, технологических, экономических, правовых, информационных и организационных вопросов разработки нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений в автономном округе, энергоэффективности, рационального использования попутного нефтяного газа, развития нефтегазохимии.

Напомним, что 2018 год ознаменован 70-летием с начала геологоразведочных работ в Западной Сибири. Промышленная эксплуатация нефтяных месторождений Югры начата в далеком 1964 году. Этому событию предшествовало несколько десятилетий упорных работ в области геологоразведки. Первый фонтан нефти, полученный из первой скважины Мегионского месторождения, стал важной вехой в формировании мощнейшего топливно-энергетического комплекса Западной Сибири, которым и сегодня гордится вся Россия.

Отметим, что за 70 лет величайшего труда из недр извлечено более 11 млрд тонн нефти. 7 десятилетий – не только символическая веха, это период огромных изменений в жизни людей и всего региона. За эти годы возникла новая Западная Сибирь: освоены гигантские месторождения нефти и газа, возникли новые города, а старые неузнаваемо преобразились.

Заместитель губернатора автономного округа Алексей Забозлаев напомнил, что Югра уже более 50 лет является энергетическим сердцем России, лидером нефтедобычи.

По его мнению, из 11 млрд тонн региональной нефти – более половины добыто за счёт энтузиазма и героического труда в тяжелейших условиях тысяч нефтяников.

Обращаясь к собравшимся молодым специалистам, Алексей Забозлаев подчеркнул, что будущее российской и югорской «нефтянки» зависит от них.

«Сегодня нужна новая парадигма, новые дерзкие идеи, прорывные технологии, инновации, что как раз было в представленных вами конкурсных работах. Их уровень, а также вашей подготовки – всё выше», - отметил заместитель губернатора Югры.

Заместитель директора окружного департамента недропользования и природных ресурсов Максим Новиков добавил, что несмотря на региональный оттенок этой конференции, её участники – из других субъектов России. Эта площадка даёт возможность усилить свои проекты, обменяться опытом, получить знания у компетентного жюри.

Молодые специалисты представили свои проекты в 13-ти секциях конференции.

Наиболее достойные специалисты от организаций и компаний-недропользователей – авторы самых интересных работ – получили дипломы. Лауреатам по итогам работы в каждой из 13 секций вручили заслуженные награды за 1, 2, 3 места и поощрительные призы.

На торжественной церемонии творческие коллективы КТЦ «Югра-Классик» подготовили для участников свои «музыкальные подарки»: театр танца «Смола», камерный оркестр «Сибирь-Брасс», Алексей Пересидлый (баян), Андрей Попов (балалайка), ансамбль «Млада», детский театр современной хореографии «Академия танца».

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку