В день памяти и скорби театр Надежды Бабкиной представил спектакль «Россия, слово о тебе!»

23.06.2018

Музыкально-драматический спектакль «Россия, слово о тебе!» с полным аншлагом прошёл в КТЦ «Югра-Классик» в пятницу, 22 июня.

На день раньше его уже посмотрели в Сургуте, а 20 июня – в Нижневартовске.

Напомним, что премьера состоялась в 2016 году. Спектакль был подготовлен к 40-летнему юбилею прославленного коллектива – ансамбля «Русская песня».

Мероприятие было организовано по окончании всероссийского марафона «Песни России – 2018» в Югре и знаменовало собой яркое завершение фестивального тура с участием Музыкального театра фольклора «Русская песня» во главе с художественным руководителем коллектива, народной артисткой России Надеждой Георгиевной Бабкиной.

Вместе с ней в спектакле приняли участие известные артисты театра и кино: народная артистка СССР Людмила Чурсина, народные артисты России Ольга Волкова, Сергей Никоненко, Наталья Егорова, Илзе Лиепа, а также артист эстрады, композитор, киноактер Александр Коган.

Открылся спектакль прологом. Надежда Бабкина задала тон всему действу. Она прочитала проникновенный отрывок «Я очень сильно люблю Россию» из поэмы Михаила Кульчицкого «Самое такое» (1940-1941).

Затем ансамбль «Русская песня» и шоу-балет «Живая планета» представили номер «С под лесу, лесу». Под эту песню закружился девичий хоровод из 12 танцовщиц в русских народных костюмах.

После балерина Илзе Лиепа в розовом струящемся платье прочитала стихотворение «Светает» и показала своё мастерство в номере – фрагменте «Русский танец» Петра Чайковского.

Далее ансамбль «Русская песня» и Надежда Бабкина исполнили акапелла лиричный романс «Над окошком месяц» на стихи Сергея Есенина. В этих строках слышались печаль и грусть. Зал слушал, буквально затаив дыхание, а между залом и артистами опустился прозрачный занавес, скрыв исполнителей словно пеленой...

И тут же, не дав опомниться зрителям, настроение артистов резко сменилось и… грянула «барыня-сударыня»! Под залихватский танец артисты водили хоровод, пригласив в него и зрителей, тут же заразившихся общей атмосферой народного праздника и отплясывавших, ни в чём не уступая профессионалам! Под одобрительный гул всего зала ансамбль «Русская песня», Надежда Бабкина и шоу-балет «Живая планета» удостоились криков «Браво!» и шквала аплодисментов.

Продолжил спектакль Александр Коган, который прочитал два стихотворения Сергея Есенина «Хороша была Танюша» и «Гой ты, Русь моя...», а артисты ансамбля «Русская песня» затянули плач «Не по погребу бочоночек». Один номер плавно перетекал в другой, стихи и песни сменяли друг друга.

В представлении принял участие и артист Ансамбля песни и танца КТЦ «Югра-Классик» Андрей Попов. Он исполнил соло на балалайке в роли кучера Митьки в номере «Война и мир». Читала отрывок из романа Льва Толстого Ольга Волкова. А на сцену тем временем вынесли деревянные лавки, самовар, накрыли стол, усадили за него «дядюшку», а кучер Митька «молодецки задребезжал с переборами и перехватами» на балалайке…

А Наталья Егорова, сидя за столиком, прочла отрывок из пьесы Антона Чехова «Три сестры» - спектакля, в котором, как она рассказала, играла в Московском художественном театре. После артистка, стоя одна в круге света, продекламировала стихотворение Марины Цветаевой «Реквием», а сцена и зал при этом были полностью погружены в темноту…

Кроме того, ансамбль «Русская песня» и Надежда Бабкина в белых одеждах – накидках спели романс «Утро туманное» на стихи Ивана Тургенева и русскую народную песню «Шумел камыш».

Во II действии спектакля русская народная песня «Москва златоглавая» в исполнении артистов ансамбля «Русская песня», Надежды Бабкиной и шоу-балета «Живая планета» развеселила зрителей.

А в номере «Страдания» от дуэта аккордеонистов братьев Бондаренко в ослепительно белых костюмах и лаковых чёрных туфлях глаз было не оторвать!

4 артиста группы «ПОСЛЕ 11», в кепи и кашне, пиджаках и брюках в клетку и полоску спели песню «Мишенька». На подтанцовке у них были четыре пары в одежде а-ля 60-е, «стиляги». Затем к ним присоединились Надежда Бабкина в черно-белом платье и кокетливой шляпке и красавцы-братья Бондаренко, все вместе они исполнили песню «Дружба».

В номере «Чудный месяц» артисты сыграли настоящую русскую народную свадьбу на сцене, на столе – непременные атрибуты празднества – каравай на рушнике и бутыли самогона, зрители увидели жениха с невестой, гуляние гостей сопровождалось плясками, свистом. Ансамбль «Русская песня» и Надежда Бабкина заслужили оглушительные овации зала…

И вдруг сразу резко по контрасту они исполнили «Прощание славянки» и стихотворение Давида Самойлова «Сороковые, роковые». А на занавесе и экране – фоном транслировались стилизованные фото, словно военные фотокарточки из семейного альбома, какие были в начале 1940-х годов, где Надежда Бабкина и артисты ансамбля запечатлены как большая семья перед началом войны…

Номер «Седина» ансамбль «Русская песня» показали в чёрных накидках – саванах, под звук уходящего поезда, который увёз, быть может, навсегда их любимых на ту войну… На сцену вышла высокая худая Людмила Чурсина в траурном чёрном платье и прочла стихотворение Людмилы Татьяничевой «Ей приснилась, что она Россия».

А Сергей Никоненко с георгиевской ленточкой на груди продекламировал стихотворение Александра Твардовского «Василий Тёркин: гармонь» так, как будто рассказывал эту историю от первого лица, находясь в окопе среди солдат, а те рядом слушали его, сидя прямо на полу сцены…

Также ансамбль «Русская песня», Надежда Бабкина и шоу-балет «Живая планета» исполнили известную советскую вальсовую песню «Синий платочек», казачью песню «Каким ты был» на стихи Михаила Исаковского, народную песню «Цветет калина», советскую «Песню о тревожной молодости» на стихи Льва Ошанина. В зале между рядами артисты приглашали на танец зрителей, и даже директор департамента культуры Югра Надежда Казначеева не удержалась, пустилась в пляс, а за ней и губернатор региона Наталья Комарова! Ложи, балкон тоже не усидели, пританцовывали… Родное, до боли знакомое отозвалось у всех: кто не пел, тот танцевал, кто не танцевал, тот хлопал…

В эпилоге спектакля Надежда Бабкина представила номер «Я русская».

В финале все артисты и режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств России Любовь Гречишникова – вышли на поклон к зрителям.

Художественный руководитель и автор проекта, народная артистка России Надежда Бабкина обратилась к залу: «Я благодарю вас за особое состояние души, которое вы нам посылаете из зрительного зала на сцену, а мы соответственно отдаем вам, и наоборот. Здесь происходит необыкновенное единение, понимание человеческое, и удивительной силы внутреннее состояние и радости, и огорчения, и тоски, и удали… Все чувства были в этом спектакле… Здесь вплелось абсолютно всё: национальная мелодия, написанная советскими композиторами; популярные, до боли известные народные песни, но несправедливо забытые; слово великих драматических актеров, исполнителей ролей в разных спектаклях, играющих в разных театрах… И мы счастливы, что стоим на одной сцене с великими людьми!».

Надежда Бабкина напомнила, что несколько дней назад в Югре завершился огромный фестивальный марафон «Песни России – 2018». Она рассказала, что артисты проехали маленькие поселения, больше города, и всегда был дождь. Но когда они приезжали на площадь, выходило солнце…

«Такое ощущение, что с небесной канцелярией мы договорились, чтобы людям обязательно было хорошо! Площади были полны, народ ликовал, был счастлив, силком их никто не пригонял… В этом и есть вся наша страна. Многие самодеятельные и аутентичные коллективы участвовали вместе с профессиональными артистами. И это было удивительно интересно для всех. Мы обменивались информацией, давали мастер-классы. Мы все были одинаково хороши! И люди это чувствовали и принимали… Потому что у каждого народа, каждой национальности есть свой оберег, своя генетическая память, обычаи и обряды, и это замечательно! В них столько таинств, столько мощи и правды!» - поделилась Надежда Бабкина впечатлениями от тура.

Народная артистка отметила, что 22 июня – День памяти и скорби, люди в этот день несли венки, цветы, зажигали свечи, была минута молчания.

«Наш проект сегодня как никогда к месту. Он посвящён печальному событию, и в то же время торжественному. Потому что память – это великое дело. Пока мы помним, история продолжает формироваться. История про наших родителей, дедов, прадедов, про нас с вами. И мы в ней сегодня все участвуем… Здесь было всё о России и о самых главных человеческих качествах – патриотизме, который руками не потрогаешь, а почувствуешь… Это и есть национальная идея. Когда мы все понимаем, чьей земли мы уроженцы! Это самое главное… А отсюда – разность нашего многонационального государства... Но у нас и много общего…», - считает автор спектакля.

В завершение она выразила надежду, что вновь скоро увидится с югорским зрителем, ведь у Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» много спектаклей.

Кроме того, народная артистка поблагодарила всех организаторов фестиваля-марафона, в том числе департамент культуры Югры в лице Надежды Казначеевой и муниципальные органы власти всех городов, которые принимали это событие, а также губернатора региона Наталью Комарову.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку