Великая княгиня Мария Романова посетила Югру с рабочим визитом

Великая княгиня Мария Романова посетила Югру с рабочим визитом

23.07.2018

Глава Российского Императорского Дома Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Романова приняла участие в праздничном концерте, посвященном 900-летию первого упоминания Югры в русских исторических летописях. Праздничная программа состоялась в минувшие выходные в Органном зале КТЦ «Югра-Классик».

После небольшого театрального пролога, посвященного традиционному обряду коренных малочисленных народов Югры, связанному с праздником «Медвежьи игрища», Мария Романова обратилась к югорчанам с приветственным словом:
«Хочется от всего сердца поздравить вас с таким прекрасным юбилеем! Эти 900 лет прошли так быстро, но так приятно видеть, что теперь здесь построили такие прекрасные города. Вы являетесь примером для всей России. Надеюсь, что другие члены Императорского Дома когда-нибудь, лет через 100, тоже приедут поздравить вас с очередным юбилеем».

Для почетных гостей из Императорского Дома звучали удивительные инструменты – орган с уникальной историей и признанный во всём мире эталоном качества, стиля и звучания рояль Fazioli, на которых сыграли артисты КТЦ «Югра-Классик», лауреаты всероссийских и международных конкурсов Елена Коземиренко и Ирина Плотникова.

«Это уникальный инструмент, который имеет особое звучание. На нем играют лучшие пианисты международного и российского уровня, а также наши самые талантливые дети, - рассказала директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева. – Сегодня мы славим югорскую землю, говорим о традициях нашего национального края и талантах. Сегодня мы показали все, что касается Югры, через культуру, искусство, традиции и обряды».

Напомним, Ее Императорское Высочество прибыла в Югру с рабочим визитом. В рамках поездки она посетила Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок, приняла участие в церемонии открытия выставки, посвященной посещению в 1891 году села Самарово наследником Цесаревичем Великим Князем Николаем Александровичем, в Музее Природы и Человека. Также Мария Романова провела встречу с югорской общественностью.

 Информация подготовлена по материалам портала «Открытый регион-Югра».

Возврат к списку